19.12.2017

Мифисты - победители конкурса «УМНИК-2017»

15 декабря протоколом Дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации Конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК» в 2017 году.

Списки победителей Конкурсного отбора по Программе «УМНИК»-2017 в НИЯУ МИФИ были представлены в Дирекцию Фонда по итогам Шестнадцатого конкурса молодежных инновационных проектов технопарка МИФИ, аккредитованного по Программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК) и проведенного в нашем университете с сентября 2016 года по октябрь 2017 года.

Всего к моменту окончания приема заявок на участие на сайте Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ было зарегистрировано 100 участников, подавших 79 заявок, из числа которых в первом (заочном) туре конкурса были отобраны 42 проекта, которые затем обсуждались на трех заседаниях регионального экспертного жюри в апреле 2017 года во втором (очном) туре конкурса в форме презентации-защиты докладов.

По итогам двух полуфиналов отобраны 20 проектов, которые затем в соответствии с новым Положением о Программе «УМНИК» были направлены на обезличенную научно-техническую экспертизу с привлечением независимых экспертов, аккредитованных Фондом содействия инновациям для проведения экспертизы. По результатам экспертизы в финал к очной презентации-защите были допущены 19 проектов.

Из них к финансированию в 2017 году Фонд одобрил 10 молодежных инновационных проектов:

№ заявки

Участник,

Ф.И.О.

Название проекта

Должность, кафедра

H1. Информационные технологии

1.

Ровнягин Михаил Михайлович

Разработка модулей повышения производительности виртуальных сетевых функций с использованием гибридных вычислительных технологий (NFV-GPGPU)

доцент,
каф.№12

2.

Галимов Артур Маратович

Разработка программного комплекса для расчета интенсивности непарируемых сбоев в наноразмерных микросхемах с учетом систем коррекции в условиях космической радиации

аспирант, 2 год,
каф.№27

3.

Чернышов Артем Андреевич

Разработка системы интеллектуального поиска данных с интерфейсом на предметно-ориентированном естественном языке.

аспирант, 4 год,
каф.№22

4.

Молодцов Дмитрий Юрьевич

Разработка устройства оптического кодирования и распознавания на основе DMD-модулятора

каф. №37

H2. Медицина будущего

5.

Липей Николай Александрович

Разработка хирургического лазера с люминесцентным контролем для лечения кариеса.

студент, 2 курс магистратуры, каф. №87

6.

Шарова Алина Сергеевна

Разработка волоконно-оптического устройства для оценки динамики микроциркуляции глубоких слоев кожи с целью коррекции нарушенного кровотока и выявления первичных патологий.

студент, 2 курс магистратуры
каф. №37

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

7.

Тумаркин Александр Владимирович

Разработка магнетрона с расплавленным катодом для высокоскоростного нанесения покрытий

каф. №21

8.

Колодко Добрыня Вячеславич

Разработка автоматизированного комплекса зондовой диагностики технологической плазмы

аспирант, 3 год
каф. №21

9.

Сухорослова Юлия Валерьевна

Разработка автоматизированной установки химического травления

аспирант, 1 год
каф.№27

10.

Потуруй Артемий Андреевич

Разработка портативного универсального газоанализатора на основе метода спектрометрии приращения ионной подвижности

каф. №27
НИЯУ МИФИ

Фоторепортажи и видеозаписи проведенных в НИЯУ МИФИ отборочных мероприятий можно посмотреть на странице «ФОТО-ВИДЕО» на сайте Конкурсного отбора в НИЯУ МИФИ.

Следует особо отметить, что НИЯУ МИФИ ежегодно активно участвует в организации и проведении Конкурсных отборов по Программе «УМНИК» с момента самого первого проведения конкурса Фондом содействия инновациям в 2007 году. Соответственно предыдущие одиннадцать ежегодных конкурсных мероприятий НИЯУ МИФИ были аккредитованы по Программам УМНИК в 2007-2017 гг., по итогам которых 122 мифиста-победителя конкурсов разных лет были включены в число исполнителей государственных контрактов и заключили с Фондом содействия договора (соглашения) о предоставлении индивидуальных грантов на выполнение НИР по Программе «УМНИК».

Координатор Программы УМНИК в НИЯУ МИФИ
начальник отдела ИТО УНИ О.Н. Голотюк,
8(495) 788-56-99, доб. 9492

Поздравляем студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ, одиннадцатый год подряд достойно представивших наш университет на конкурсе «УМНИК»!