С праздником, настоящие и будущие студенты НИЯУ МИФИ!

26
января
2018

Как всегда ярко, весело и с размахом студенты НИЯУ МИФИ отметили День российского студенчества. История этого торжества уходит корнями в далекий 1755 год, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский университет. С тех пор этот день стал особенным для тех, кто был студентом или сейчас относится к студенческому братству. Главное, что к этому времени остаются уже позади сложные зачеты и экзамены, и можно с легкой душой отметить как сам праздник, так и успешное окончание зимней сессии.

По традиции праздничные гуляния начались в парке-музее «Коломенское». В Театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича 350 учащихся Предуниверситария НИЯУ МИФИ получили самые настоящие зачетные книжки НИЯУ МИФИ! В парке «Коломенское» учащиеся Предуниверситария показали, что не только умеют учиться, но и не уступают студентам университета в других умениях. Студенты и школьники соревновались в армрестлинге, пробовали свои силы в дартс, спортивном ориентировании и других видах спорта. Сбить снежком мишень, примерить доспехи, съесть кашу из настоящей полевой кухни – все это дополнительно создавало отличное праздничное настроение!

Кульминацией праздника в Коломенском стал флешмоб: учащиеся настолько готовы погрузиться в атмосферу обучения в университете, что готовы отдать всего себя в университет – они выстроились в форме огромных букв, составляющих название родного университета – МИФИ!

Праздник продолжился в стенах университета, студентов ждала насыщенная концертная программа, а также интеллектуальные конкурсы, развлекательные игры и викторины, подготовленные Объединенным советом обучающихся НИЯУ МИФИ. Получив стартовый капитал в виде игровых баллов, в зависимости от успехов на текущей сессии, участники активно включились в соревнования, в которых могли увеличить свои баллы. При этом явные преимущества имели те, кто более успешно сдали зимнюю сессию, их стартовый капитал был заметно выше. Игровые баллы в конце дня можно было потратить на ценные призы – современные гаджеты, фитнес-браслеты, билеты в кино и на каток на ближайшие выходные, настольные игры для большой компании друзей, сувениры от партнеров и многое другое.

«Аллея дружбы народов» стала местом общения для представителей самых разных национальностей, около 1400 студентов из более чем 50 стран мира обучаются сегодня в университете и обмен культурными ценностями стал неизбежной частью студенческой жизни в НИЯУ МИФИ. Молодые люди из Боливии, Бангладеш, Египта и других государств рассказывали об истории и культурных традициях своих стран, демонстрировали предметы быта, музыкальные инструменты, национальные костюмы, а также предлагали продегустировать специально приготовленные блюда своей кухни. Особый восторг зрители показали при выступлениях ребят с национальными песнями и танцами.

Получить «автомат» на экзамене и настоящий автомат в руки – это совершенно не одно и то же! Наглядно изучить разницу смогли студенты на интерактивной площадке военной кафедры. Разобраться в целой линейке стрелкового оружия и «пострелять холостыми» пришли даже девушки.

Учащиеся лицеев № 1511 и №1523 активно участвовали в интерактивном квесте-знакомстве с новой структурой университета – институтами (ИЯФиТ, ИНТЭЛ, Института ЛаПлаз, ИФИБ, ИИКС). Разбившись на 10 команд, школьники должны были успеть за девять минут задать по десять вопросов представителям институтов и получить на них ответы. Конечно, в первую очередь ребят интересовала история и цель создания института, научные проекты и перспективы трудоустройства.

На втором этапе представители институтов в свою очередь задали по пять вопросов каждой команде на проверку их знаний. Учащиеся с легкостью дали ответы как на вопросы по структуре кафедр в составе институтов, так и на самые каверзные вопросы науки – например: «Почему коэффициент ослабления синфазного сигнала создатели первого советского операционного усилителя хотели назвать коэффициентом подавления синфазного сигнала, но у них это так и не вышло?».

Победителями стали две команды из лицеев №1511 и № 1523 и теперь участники этих команд имеют право на индивидуальное сопровождение в период приемной кампании 2018 года.

Завершением праздничных мероприятий стала торжественная церемония награждения лучших студентов университета и учащихся Предуниверситария НИЯУ МИФИ, показавших высокие результаты в различных сферах деятельности в 2017 году. (Список награжденных)

Первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов вручил грамоты за выдающиеся лидерские качества и большую общественную работу лучшим активистам университета; проректор Е.Б.Весна вручила грамоты имеющим только отличные оценки за все время обучения в университете; проректор Н.И. Каргин наградил студентов за достижения в научно-исследовательской деятельности.

Лучших иностранных студентов наградила О.Н. Петухова – заведующая подготовительного факультета иностранных учащихся. Студентов, имеющих особые достижения в культурно-творческой деятельности поздравил и наградил заслуженный работник культуры, директор музея-заповедника "Коломенское", и.о. заведующего кафедрой "История" НИЯУ МИФИ С.И. Худяков. Лучших спортсменов университета отметил олимпийский чемпион, чемпион мира, заведующий кафедры физического воспитания – В.И. Старшинов. Грамоты получили и лучшие студенты военной кафедры. Студентов поздравил начальник кафедры военной подготовки НИЯУ МИФИ А.И. Коростелев.

Особое внимание было уделено будущим студентам. Руководители ведущих институтов (САЕ) вручили грамоты учащимся Предуниверситария, добившимся высоких успехов в проектной деятельности и особых успехов в учебе.

Атмосферу праздника поддерживали курсанты Московского кадетского музыкального корпуса и ансамбль медных духовых инструментов New Life Brass.

Поздравляем всех студентов с праздником! Пусть студенческие годы будут счастливыми, учеба дается легко, а преподаватели станут вашими союзниками и друзьями!

29