Кафедре электрофизических установок НИЯУ МИФИ – 70!

20
апреля
2018

18 апреля в актовом зале НИЯУ МИФИ состоялось торжественное заседание, посвященное 70-летию со дня основания кафедры электрофизических установок. Для подготовки кадров по ускорителям заряженных частиц в СССР впервые в мире были открыты специализированные кафедры в МИФИ, МГУ и НГУ. Идея открытия специальности принадлежала академикам В.И. Векслеру и А.Л. Минцу, лауреатам Ленинской премии А.А. Коломенскому и М.С. Рабиновичу. За 70 лет работы кафедру ЭФУ окончили свыше 3500 специалистов в области ускорителей заряженных частиц, более 200 из которых стали докторами наук. Выпускники кафедры работают во всех отечественных ускорительных центрах, а также в ведущих научных центрах мира.

В начале торжественного заседания было зачитано поздравление, адресованное сотрудникам кафедры ЭФУ заместителем министра образования и науки Российской Федерации, академиком РАН Г.В. Трубниковым. Григорий Владимирович пожелал кафедре устойчивого развития, а также государственного и общественного признания.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов в своем поздравлении отметил, что кафедре удается непрерывно меняться, вписываясь в изменяющиеся внешние условия, при этом сохранять свое лицо, готовить выпускников высокого уровня и проводить передовые научные исследования в области ускорителей заряженных частиц. Также от руководства НИЯУ МИФИ сотрудников кафедры и гостей поздравил проректор В.В. Ужва.

Далее и.о. заведующего кафедрой ЭФУ, доцент В.В. Дмитриева представила краткую презентацию о жизни и учебной работе на кафедре, а также об основных событиях, которые произошли на кафедре за последние 10 лет.

Живой интерес вызвало сообщение доцента С.М.Полозова, который рассказал об основных результатах и достижениях связанных с научной работой, а также о планах на ближайшую перспективу.

Более часа в зале звучали поздравления от руководителей крупнейших российских научных центров.

Выпускники кафедры №14 НИЯУ МИФИ стабильно поднимаются по карьерной лестнице, занимают высокие должности и становятся работодателями для новоиспеченных специалистов. Свои достижения в науке и карьере выпускники кафедры электрофизических установок объясняют качеством образования, которое они в свое время получили в стенах МИФИ. Также приглашенные выпускники и гости рассказали, что они ждут учащихся и выпускников 14 кафедры НИЯУ МИФИ как для прохождения стажировок, так и для работы на постоянной основе на своих предприятиях. Выпускники кафедры, опираясь на личный опыт работы с нынешними учащимися, отметили, что качество получаемого студентами образования остается на высоком уровне.

Выпускники и гости в ходе торжественного заседания произнесли немало торжественных речей, преподнесли подарки и адреса любимой кафедре.

От Объединенного института ядерных исследований коллектив кафедры поздравили вице-директор ОИЯИ академик РАН Б.Ю. Шарков и главный инженер ОИЯИ, выпускник кафедры 1977 года профессор Б.Н. Гикал. Б.Ю. Шарков отметил, что сотрудничество ОИЯИ с кафедрой Электрофизических установок продолжается уже более 50 лет, которое началось еще со времен строительства и запуска «Синхрофазотрона» и заверил, что руководство ОИЯИ будет и в дальнейшем привлекать коллектив кафедры к участию в разработках новых ускорительных комплексов, строящихся и планируемых к строительству в г. Дубна. Среди подарков от ОИЯИ – «свежая» версия периодической системы Менделеева с пожеланиями успеха от академика РАН Ю.Ц. Оганесяна.

Выпускник кафедры 1979 года, академик РАН, директор Института физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт» С.В. Иванов поздравил кафедру от имени ИФВЭ.

От имени руководства Объединенного института физики высоких температур РАН коллектив кафедры поздравил руководитель отделения ИВТАН академик РАН Э.Е. Сон.

Заместитель директора Института теоретической и экспериментальной физики НИЦ «Курчатовский институт», выпускник кафедры 1986 года, Т.В. Кулевой зачитал поздравление от директора ИТЭФ В.Ю. Егорычева и коллектива института, в ускорительном центре которого около 80 % научных сотрудников являются выпускниками кафедры ЭФУ.

Заместитель руководителя Курчатовского комплекса синхротронных и нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Р.А. Сенин в своем поздравлении пожелал кафедре дальнейших научных успехов, в том числе в рамках совместной работы по проекту источника синхротронного излучения ИССИ-4, проектирование которого начато сейчас в Курчатовском институте.

Заместитель директора по научной работе Института ядерных исследований РАН, выпускник кафедры ЭФУ 1978 года профессор А.В. Фещенко поздравил кафедру от имени коллектива ИЯИ и директора института члена-корреспондента РАН, выпускника кафедры 1976 года Л.В. Кравчука. В числе подарков – уникальная фотография, сделанная в момент запуска линейного ускорителя «Московской мезонной фабрики», на которой – пять ключевых сотрудников, создававших этот ускоритель, Сергей Константинович Есин, Леонид Владимирович Кравчук, Петр Николаевич Остроумов, который сейчас работает в Мичиганском университете, и Александр Владимирович Фещенко, и все они являются выпускниками 14-й кафедры МИФИ.

От организаций Государственной корпорации «Росатом» кафедру поздравили:

  • генеральный директор НИИП, выпускник кафедры, профессор А.М. Членов;
  • главный инженер РФЯЦ ВНИИЭФ, выпускник кафедры 1986 года, И.З. Мусин и заместитель директора ИЯРФ ВНИИЭФ, выпускник кафедры 1989 года, А.В. Тельнов.

Как отметил Игорь Зейнурович Мусин, коллективами, костяком которых являются выпускники кафедры №14 НИЯУ МИФИ, созданы многочисленные установки, сформировавшие экспериментально-испытательную базу для различных прикладных задач. Поэтому, без всякого сомнения, можно сказать насколько весом вклад 14 кафедры в решение тех задач обороноспособности страны, которые перед нами стоят. Успех 14 кафедры состоит в том, что создание установок, машин – емкая работа, она основывается на серьезном научно-техническом фундаменте, который в нас заложен преподавателями НИЯУ МИФИ. В работе приходится решать задачи, которые часто не связаны с наукой, а также заниматься и строительством, и вопросами безопасности, и технологиями, поэтому, если человек уже избрал судьбу и остался на этом поприще, то имея тот большой багаж знаний, который ему передал преподавательский состав 14 кафедры, он сможет себя проявить.

Самый «увесистый», в прямом понимании, подарок – фирменную наградную тарелку, выкованную собственными руками, весом около 8 кг – преподнес директор опытного завода РФЯЦ ВНИИТФ И.В. Мамаев.

От Научно-производственного предприятия «Торий» кафедру поздравили генеральный директор Д.С. Трофимов и заместитель директора по научной работе, выпускник кафедры ЭФУ 2001 года Д.А. Комаров.

Профессор К.Г. Симонов зачитал поздравление от Научно-производственного предприятия «Исток» им А.И. Шокина, подписанное генеральным директором предприятия, генеральным директором концерна «Росэлектроника» А.А. Борисовым.

От «друзей конкурентов» - кафедры физики ускорителей и радиационной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, коллектив кафедры ЭФУ поздравил заведующий кафедрой, профессор А.П. Черняев.

Поздравили коллектив кафедры и коллеги по НИЯУ МИФИ: В.С. Першенков, С.В. Генисаретская, Б.Ф. Ануфриев, В.Г. Никитаев, профессор Н.М.Гаврилов, который находясь на заслуженном отдыхе, поддерживает связь с родной кафедрой ЭФУ, а также многие другие присутствующие.

Не все выпускники и друзья кафедры смогли лично присутствовать на торжественном заседании. В адрес кафедры поступили многочисленные поздравления от:

  • Заместителя руководителя рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации И.Н. Коняхина;
  • Руководителя группы разработки ускорителей Австралийского национального университета Н.Р. Лобанова;
  • Руководителей групп разработки ускорителей в GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung и Helmholtz-Institut Mainz (Германия), доцентов кафедры ЭФУ В. Барта и С.Г. Ярамышева;
  • Директора Ускорительного отделения Национальной лаборатории Фраскати (Италия) А. Гиго и главного инженера ускорительного отделения М.М. Зобова;
  • Советника МАГАТЭ В.Н. Гусарова;
  • Руководителя отдела ВЧ/СВЧ систем Канадского ускорительного центра TRIUMF, доцента кафедры ЭФУ В.Л. Звягинцева и руководителя группы в TRIUMF Н.В. Аврелина;
  • Генерального директора НПП «Корад» М.И. Демского;
  • Заведующего кафедрой Теории управления электрофизической аппаратурой Санкт-Петербургского государственного университета профессора Д.А. Овсянникова.
  • Руководства Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, подписанное научным руководителем ИБРАЭ РАН академиком Л.А. Большовым, советником РАН академиком А.А. Саркисовым, заместителем директора профессором Р.В. Аратюняном и ученым секретарем В.Е. Калантаровым;
  • Директор по науке и образованию "Фонда "Сколково" А.Д. Фертман.
132