15.05.2018

НИЯУ МИФИ подписал соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве с Группой компаний ASE и НГТУ

В рамках Х Международного Форума «АТОМЭКСПО-2018» Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Группа компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») и Нижегородский государственный технический университет им Р. Е. Алексеева (НГТУ) подписали соглашение об образовательном и научно-техническом сотрудничестве.

Подписи под документом поставили президент Группы компаний ASE Валерий Лимаренко, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова и ректор НГТУ Сергей Дмитриев.

мифи mephi.jpg

Соглашение существенно расширяет границы сотрудничества между Группой компаний ASE, реализующей крупнейшую в мире долгосрочную программу строительства АЭС в России и за рубежом и опорными вузами Госкорпорации «Росатом».

«Заключенное соглашение закладывает основу для развития индустриально-межвузовской площадки кооперации с технологическими партнерами с целью повышения уровня подготовки инженеров для всех стадий жизненного цикла высокотехнологичных сложных объектов, включая их проектирование, строительство, эксплуатацию с использованием цифровых технологий. Молодые инженеры получат возможность проходить обучение, которое предполагает решение реальных задач индустриального партнера с использованием передовых технологий компаний – технологических лидеров», - подчеркнула Татьяна Леонова.

По словам ректора НГТУ, «в вузе будет создан Региональный центр компетенций в области бережливого производства, а также производственно-партнерское пространство на основе принципов производственной системы Росатома для привлечения предприятий Нижегородской области к участию в выполнении заказов Росатома, - отметил Сергей Дмитриев. - Уверен, что договор с Группой компаний ASE станет мощным драйвером реализации этих планов и ускорения процесса цифровизации экономики региона».

«Одна из главных стратегических целей Группы компаний ASE – цифровизация деятельности и создание промышленно-технологической цифровой платформы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием сквозных цифровых технологий, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – Совместно с НИЯУ МИФИ и НГТУ, обладающими опытом проведения фундаментальных и прикладных исследований в области цифровых технологий, мы ускорим процесс перехода к цифровым интеллектуальным производственным технологиям и подготовим перспективные кадры с учетом меняющихся требований к инженерным профессиям».

Соглашение предусматривает совместную работу вузов и инжинирингового дивизиона Росатома по подготовке и переподготовке кадров к работе в мультикультурной среде, разработку совместных целевых образовательных и исследовательских программ в области проектирования, строительства и эксплуатации АЭС на базе цифровых технологий, участие в развитии ИТ-кластера Нижегородской области и другие направления сотрудничества.

Справка:

Группа компаний ASE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО «Атомстройэкспорт», АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».

Группа компаний ASE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 31% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.

Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, объектов по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.

Также является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.

Президент Группы компаний ASE - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.