НИЯУ МИФИ посетил академик Ю.Ц. Оганесян

2018

16 мая НИЯУ МИФИ посетил выдающийся ученый, выпускник МИФИ, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова ОИЯИ, академик Юрий Цолакович Оганесян, чьим именем назван открытый им 118 элемент Периодической системы Менделеева.

Состоялась встреча с руководством Университета и ведущими учеными и профессорами Института ядерной физики и технологий. Обсуждался актуальный вопрос об улучшении инженерной подготовки выпускников университета. Академик Ю.Ц. Оганесян поделился воспоминаниями о своей учебе в МИФИ и о приобретенных им практических навыках, которые очень помогли ему в исследовательской деятельности. Было принято решение расширить традиционное сотрудничество НИЯУ МИФИ с ОИЯИ и с Университетом Дубны в области инженерной подготовки студентов.

В заключение встречи ректор М.Н. Стриханов объявил о принятом решении наградить выдающегося выпускника МИФИ академика Ю.Ц. Оганесяна недавно учрежденным орденом «За заслуги перед МИФИ». Под аплодисменты присутствующих Юрию Цолаковичу был вручен орден и удостоверение.