Международный семинар по визуализации в медицине объединил ведущих зарубежных и российских специалистов и врачей в НИЯУ МИФИ

01
августа
2018

Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ совместно с Немецким онкологическом научным центром в Гейдельберге (Германия), ФМБА России и НМИЦ радиологии МЗ РФ провел Международный семинар по визуализации в медицине.

Семинар консолидировал ведущих ученых, экспертов, прикладных математиков, инженеров и практикующих врачей для презентации проводимых научных исследований, плодотворной дискуссии и определение путей развития.

Заместитель руководителя ФМБА России Забелин Максим Васильевич выступил с приветственной речью: «Современная медицина сегодня выходит далеко за рамки одной жестко ограниченной области, активно проникая в смежные научные сферы, она требует синтеза технологий, системного подхода и одновременно внесистемного мышления.

Цель встречи – объединить ведущих специалистов в области прикладных и фундаментальных исследований, практикующих врачей и ученых для обмена опытом и представления результатов ваших работ.

Я глубоко убежден, что именно работа в постоянном взаимодействии с представителями смежных научных областей позволяет получать максимально эффективные решения, учитывающие все модификации стоящих перед нами задач с точки зрения методов, технологий, оборудования и новейших разработок».

Профессор Майнцер из Немецкого онкологического научного центра в Гейдельберге (Германия) представил обзорную лекцию по технологиям визуализации в медицине. Профессор Башков из ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России рассказал о российских технологиях, используемых на практике при 3D-моделирование печени при планировании хирургического вмешательства. Особо следует отметить лекцию профессора Майер-Хейна о перспективах машинного обучения.

Представленные участниками лекции по технологиям нейронных сетей, перспективам использования медицинских баз данных и другие нашли свое отражение в дискуссии во время круглого стола. Семинар завершился визитом гостей в лаборатории Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ.

6