06.11.2018

НИЯУ МИФИ занял 2 место среди российских университетов в глобальном рейтинге U.S. News Best Global Universities

30 октября 2018 г. медиакомпания U.S. News & World Report опубликовала результаты общего и предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities rankings. В рейтинг попали 1250 университетов из более чем 74 стран мира; 14 из них представляют отечественную высшую школу.

В первую тройку российских университетов вошли МГУ (275 место), НИЯУ МИФИ (419 место, в прошлом году – 438 место) и НГУ (433 место).

Российские университеты вошли в 13 из 22 предметных рейтингов U.S. News Best Global Universities rankings, причем в ТОП-100 смогли войти всего четыре российских университета. Среди них два участника Проекта 5-100: НИЯУ МИФИ в предметном рейтинге «Физика» (76 место в мире, в прошлом году - 90 место) и НГУ.

Рейтинг U.S. News Best Global Universities выпускается уже более 30 лет для американских университетов, в международном формате он выходит в пятый раз, начиная с 2014 года. Его отличительной чертой принято считать жесткие критерии отбора вузов, при этом рейтинг фокусируется в основном на академических исследованиях университетов и общемировой академической репутации.

Рейтинг основан на 13 индикаторах, включающих в том числе публикационную активность, цитирования, мировую и региональную исследовательскую репутацию. Данные для расчета показателей берутся из InCites – онлайн-инструмента для оценки и сравнения научных организаций и исследований на основе наукометрической информации базы данных Web of Science.

С использованием материалов Проекта 5-100