08.11.2018

Участники международной школы-конференции обсудили обеспечение безопасности ядерной энергетики будущего

С 29 октября по 2 ноября в гостинице «Интурист-Коломенское» проходила 16 международная школа-конференция «Новые материалы: Толерантное ядерное топливо», организованная кафедрой «Физические проблемы материаловедения» ИЯФиТ НИЯУ МИФИ.

Программа традиционно включала приглашенные обзорные лекции и доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых, а также стендовые доклады слушателей. Тематика: материалы ТВС активных зон легководных реакторов как фактор обеспечения безопасности ядерной энергетики будущего.

мифи mephi (17).JPG

В работе конференции приняли участие 179 человек, в том числе 15 аспирантов и 85 студентов НИЯУ МИФИ, 18 докторов наук и 31 кандидат наук из 21 организации РФ и 6 зарубежных организаций (США, Беларусь, Словакия и Казахстан). За время проведения было прочитано 22 лекции, 6 устных сообщений студентов и представлено 47 стендовых докладов.

Особенностью работы школы-конференции стала двухдневная ознакомительная практика для молодых участников в современных лабораториях и центрах коллективного пользования НИЯУ МИФИ, НИТУ «МИСиС», НИЦ «Курчатовский институт».

Кафедра №9 НИЯУ МИФИ провела участие студентов в школе-конференции как НИРС в магистратуре, специалитете и бакалавриате. Профессор НИЯУ МИФИ Майкл Шорт (Массачусетский институт технологий, США) во время работы конференции принял зачет на английском языке по учебной дисциплине «Радиационная физика твердого тела» у студентов группы С14-107 и 108.

Участники поделились своими впечатлениями.

Кирилл Приходько, профессор кафедры №9 НИЯУ МИФИ, сотрудник Курчатовского института:

«У человечества в дальнейшем есть только один путь – добыча энергии из самого ядра, потому что вся остальная энергия исчерпаемая. Чтобы понимать, как сделать энергетику безопасной нужно знать, как материалы себя ведут под воздействием нейтронного облучения и какие проблемы существуют у тех реакторов, которые мы сейчас используем. Все понимают, что в скором времени нам нужно переходить на новые виды топлива и оболочек, которые будут обеспечивать бесперебойную и безотказную работу ядерных установок. Данная конференция посвящена обсуждению того, как мы можем изменить нынешнюю ситуацию с топливом и с материалом оболочек, чтобы сделать их безопасными. Все спикеры рассказывают о подходах: либо мы модифицируем материал, который есть на данный момент и улучшаем его характеристики, либо ищем новые материалы, которые в случае ЧС выдержали бы нагрузку и не произошло бы разгерметизации, выхода продуктов деления в теплоноситель и последующих реакций, которые привели бы к взрыву. Наша цель – предотвратить такие негативные последствия для природы и человечества, именно поэтому мы собрались: чтобы продвинуть наше реакторное материаловедение и поднять уровень безопасности атомных станций, о чем сейчас мечтает все прогрессивное человечество».

Артём Брагин, студент кафедры №9 НИЯУ МИФИ, сотрудник Курчатовского института:

«Конференция прошла на очень высоком уровне, я принимаю в ней участие второй год подряд и, на мой взгляд, в этом году стало больше иностранных участников. Мне нравится атмосфера этого мероприятия: все открыты к диалогу, готовы поделиться информацией. Во время перерывов или фуршета можно подойти к докладчику и побеседовать с ним лично, если тема его выступления заинтересовала. Главный плюс этой конференции – общение с другими докладчиками и представление своих наработок, результатов, обмен опытом. Также в рамках конференции я выступил со стендовым докладом, тематика которого напрямую связана с моей работой».

Илья Козлов, выпускник кафедры №9 НИЯУ МИФИ, сотрудник Курчатовского института:

«Для меня эта конференция – ежегодная традиция, стараюсь ее не пропускать, и даже сейчас я взял отпуск на работе, чтобы присутствовать здесь. Во время этого мероприятия я каждый раз погружаюсь в то студенческое время и атмосферу, которая была на кафедре, мне это очень нравится. Мой доклад посвящен методике атомно-зондовой томографии, в России она не очень распространена, в данный момент ей обладает только Курчатовский институт, в котором я сейчас работаю. Метод дает возможность исследовать локальные неоднородности, преципитаты, карбиды и другие включения в металлах. Благодаря использованию метода можно сделать полезные заключения, например, о составе выделений, их количестве, которые в последствии можно сократить или полностью исключить».

Ежегодная международная конференция выносит на повестку актуальные проблемы человечества и приглашает к участию, в том числе, и иностранных экспертов для обмена опытом, результатами исследований и наработками для того, чтобы решать глобальные проблемы оперативно не только в рамках страны, но и всем миром.

Сотрудники кафедры физических проблем материаловедения НИЯУ МИФИ очень активны, анонсируют и освещают свои события во Вконтакте и Instagram. В аккаунте вы найдете еще много интересного. Переходите по ссылке, подписывайтесь и тогда точно ничего не пропустите!