Умная одежда и бионические протезы: в МИФИ научились считывать сигналы мышц

Ученые и инженеры на площадке НИЯУ МИФИ разработали устройство «Мио-интерфейс», способное считывать электрическую активность мышц и преобразовывать ее в сигналы. Разработку планируется использовать для создания реабилитационных тренажеров, умной одежды для спортсменов со считыванием ЭКГ и других показателей, системы управления бионическим протезом руки, а также для дистанционного управления смартфоном и системой «умный дом».

«Мио-интерфейс» — это проект человеко-машинного интерфейса, который снимает электрическую активность мышц руки, распознает жесты и преобразует их в команды для устройств, сообщил магистрант Высшей инжиниринговой школы НИЯУ МИФИ Булат Айтбаев.

мифи mephi (1).JPG

«"Мио" с греческого переводится как "мышца". Электроды регистрируют электромиографические сигналы от мышц, далее интерфейс с помощью специальных алгоритмов распознает паттерны движений и переводит их в команды для техники», — рассказал он.

Специалисты работают над проектом с 2015 года. «Мио-интерфейс» выиграл грант Фонда содействия инновациям «Старт-1» на 2 млн. рублей. Эти средства пошли на сборку лабораторного прототипа, способного распознавать до восьми жестов пользователя.

В 2017 году проект победил в Предакселераторе Generation-S и занял первое место в номинации «Инновации в бизнесе» конкурса «Инновационная радиоэлектроника». В 2018 год стал победителем китайско-российской премии индустриальных инноваций «Innovation Awards».

Недавно разработчики собрали новую, автономную версию устройства в виде браслета с модулями питания и bluetooth, который содержит инерциальный модуль — гироскоп и акселерометры.

мифи mephi (2).JPG

«Преимущество нашей разработки, по сравнению с аналогами, заключается в высокой точности и низкой задержке распознавания устройства, а также в возможности использовать достаточно широкий набор различных алгоритмов распознавания», — прокомментировал Булат Айтбаев.

Из лабораторного прототипа авторы устройства собираются сделать систему управления бионическим протезом верхней конечности и дополнения к системе трекинга движений в виртуальной и дополненной реальности.

Также им удалось преодолеть проблему, при которой алгоритмы распознавания переставали работать после снятия и повторного надевания массива электродов. Это позволяет сократить время предварительной настройки. В дальнейшем планируется зарегистрировать интеллектуальную собственность и найти индустриальных партнеров для реализации проекта.

Разработку НИЯУ МИФИ также можно использовать для создания реабилитационных тренажеров для восстановления после инсульта и иных травм, которые временно парализуют больного; умной одежды для спортсменов со считыванием ЭКГ, ЭМГ и других показателей, а также в качестве устройства дистанционного управления техническими устройствами — смартфоном и системой «умный дом».

РИА Новости