ПроеКТОриЯ: выбери свое будущее

18
декабря
2018

С 11 по 14 декабря в Ярославле прошел Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Цель его проведения в том, чтобы через решение практических задач подростки могли сформировать образ своего будущего, выбрать профессию и образовательную траекторию.

В этом году в форуме приняли участие более 500 школьников и 150 педагогов из всех регионов страны. На форуме школьники решали конкретные практические задачи, поставленные крупнейшими российскими компаниями и вузами по шести направлениям – «Космические технологии», «Технологии материалов», «Технологии здоровья», «Технологии энергии», «Информационные технологии» и «Технологии движения». За четыре дня работы школьники смогли пообщаться с ректорами ведущих вузов России, руководителями крупнейших отечественных компаний и представить свои научные и технические разработки.

В первый день форума прошла насыщенная образовательная и деловая программа для школьников и педагогов. Своим опытом с ребятами и учителями поделились ведущие эксперты и специалисты в различных сферах деятельности.

Министр просвещения РФ Ольга Васильева провела «Открытый диалог» с педагогами: «Этот год для форума «ПроеКТОриЯ», на мой взгляд, стал знаковым. Мы поменяли концепцию. До этого все пять лет к нам приезжали дети, которые отличились в чем-то и с ними приезжали наши уважаемые педагоги. В этом году решили сделать по-другому: объявить конкурс среди учителей и начать показывать всей стране уроки наших самых талантливых педагогов. Мы организовали проект таким образом, чтобы на форум «ПроеКТОриЯ» талантливые преподаватели привезли с собой детей. Ведь именно одаренные учителя готовят ту самую команду талантливых ребят».

Школьники распределись по кейсам и познакомились с лабораторными зонами шести направлений форума. Госкорпорация «Росатом» и НИЯУ МИФИ на форуме представили несколько кейсов. Школьники под руководством команды НИЯУ МИФИ решали различные задачи: по расчету солнечных батарей, сборке летающего ветрогенератора, измерению эффективности турбины гидроэлектростанции, конструированию плавучей ядерной энергетической установки. Например, лаборатория «Технологии энергии» предложила школьникам сделать расчет энергосистемы модели острова Русский на Дальнем Востоке по заказу Госкорпорации «Росатом». «Технологии здоровья» предоставили кейс «Синтез нано-РПФ для диагностики и терапии онкозаболеваний». «Технологии материалов» предложили участникам форума подумать об использовании отходов деревообработки, создании 3D-принтеров для печати протезов.

Второй день форума был посвящен решениям проектных задач и демонстрациям новых образовательных форматов и виртуальных лабораторий. В режиме телемоста к лабораториям на площадке были подключены эксперты крупнейших российских компаний (Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Ростех», ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД»), которые провели онлайн-экскурсии по предприятиям и ответили на вопросы школьников.

13 декабря форум начался с деловой программы, включая лекции в формате TED, которые провели для школьников руководители крупнейших компаний России.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев перечислил, что не надо делать, если хочешь стать успешным человеком. Среди ключевых установок: не лениться, не останавливаться, не искать оправданий, не жадничать – делиться своими идеями, и главное, не бояться мечтать, экспериментировать и делать ошибки. Чтобы стать успешным – надо смело идти вперед.

«Лайфхак на миллион» – с такой темой выступил председатель Совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров. Он дал практические советы в двух сферах – профобразования и бизнеса. Школьники получили ответы на вопросы, как получить сразу несколько востребованных профессий и как уже к двадцати годам заработать свой первый миллион.

Как добиться успеха в современном мире? Об этом рассказал исполнительный директор Госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко. На примерах из собственной жизни он показал, насколько важно не бояться мечтать и иметь смелость воплощать мечты в реальность, думать самостоятельно, браться за большие дела и не обращать внимание на неудачи. Особенно важны эти качества сегодня, в эпоху бурного развития технологий и цифровизации различных отраслей жизни, когда воплощаются в реальность самые смелые идеи, ранее возможные только в произведениях фантастов.

Ключевым событием дня стал Большой открытый урок «Направления прорыва». Благодаря современным digital-технологиям участие в открытом уроке приняли более двух миллионов старшеклассников из более чем 20 тысяч школ России.

Главным гостем стал Президент РФ Владимир Путин. На сцене вместе с Главой государства активное участие в уроке приняли 12 лучших педагогов-навигаторов со всей страны и 15 школьников-победителей кейс-чемпионата «ПроеКТОриЯ», проходившего в течение года.

«Сегодняшнее мероприятие звучит как «Открытый урок». Для меня это возможность познакомиться с вами и с вашими сверстниками во многих регионах страны, с вашими идеями, с вашими представлениями о том, как вы планируете строить свою жизнь, а для вас – возможность показать себя, заявить о себе», – отметил Владимир Путин.

Основной темой дискуссии стал вопрос: «Что необходимо каждому ребёнку, чтобы стать успешным?». Одним из важных условий сегодня является сильный педагог, который должен стать для ребят не только источником знаний, но и мотиватором.

Во время урока были представлены основные масштабные проекты по профессиональному самоопределению: «Кванториум», объединяющий 89 высокотехнологичных детских технопарков в 62 регионах страны, «Мой первый бизнес», проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее», Международный конкурс детских инженерных команд, который собрал в этом году около 400 команд из 15 стран мира и Всероссийские открытые уроки «ПроеКТОриЯ», которые уже набрали более 50 миллионов просмотров в социальных сетях.

На площадке форума в прямом диалоге находились дети-победители кейс-чемпионата.

В тот же день состоялся Ректорский час. Школьники из различных регионов России получили возможность напрямую пообщаться с руководителями ведущих вузов страны.

Открыла мероприятие Министр просвещения РФ Ольга Васильева: «Я знаю, что ребята очень ждут этого часа с вами. Они много общались с работодателями, но им, как людям, которые будут поступать в ближайшие годы, очень важно ваше мнение: как правильно выбрать вуз и сделать так, чтобы в нем было интересно учиться».

В событии приняли участие ректоры ведущих вузов: Михаил Стриханов (НИЯУ МИФИ), Алевтина Черникова (НИТУ «МИСИС»), Петр Глыбочко (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), Эдуард Галажинский (ТГУ), Андрей Рудской (СПбПУ), Владимир Миклушевский (Московский Политех), Тамара Девяткина (УлГПУ им И.Н. Ульянова), Сергей Ерохин (МТУСИ).

Во время мероприятия школьники смогли получить ответы на самые важные и актуальные вопросы. Их интересовало, в каких компаниях работают выпускники и как ректоры относятся к тому, что все больше девочек выбирают направления робототехники и IT. Ребята спрашивали о новых и перспективных специальностях в вузах, производственной практике и исследовательской деятельности.

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов отметил, что человек, который хочет быть в тренде современного развития, не должен останавливаться на одной дисциплине. «Сейчас наиболее востребованная деятельность должна быть на стыке направлений, поэтому такими специальностями может быть, к примеру, медицинский инженер. В клинике, кроме врача может быть человек, который оптимизирует режимы, действия высокотехнологичной аппаратуры, которая сейчас применяется», – отметил ректор. Также в качестве примера междисциплинарной аналитики можно привести направление «финансовая аналитика». «У нас ядерный университет, но это базовое учебное заведение Росфинмониторинга. Наши компьютерщики распутывают сложнейшие схемы отмывания денег, те доходы, которые получены не совсем законно или совсем незаконно», – добавил он.

По традиции в последний день состоялась защита кейсов. Наиболее отличившиеся ребята получили в качестве награды от ведущих государственных корпораций сертификаты на обучение в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга и приглашения пройти стажировку. Госкорпорация «Росатом» пригласила талантливых ребят к участию в проектно-инженерной смене «Юниоры AtomSkills». Более 50 участников форума «ПроеКТОриЯ» получили дополнительные баллы к ЕГЭ и сертификаты на приоритетное зачисление в ведущие вузы страны.

Своими впечатлениями поделились участники форума:

– Если честно, мне просто жаль, что все закончилось. Было очень интересно решать непростые логические задания, хотелось бы делать это еще и еще. Надеюсь, что у меня еще будет такая возможность в следующем году, – говорит Максим Осипов из Оренбурга, решавший задачу по синтезу наноматериалов, которые эффективны при ранней диагностике и терапии онкозаболеваний. – Все участники здесь – очень образованные и интеллигентные люди, с которыми легко и, главное, интересно общаться.

– Это абсолютно новые и к тому же приятные ощущения – опыт общения со сверстниками и руководителями различных отраслей науки и производства. Строить взаимоотношения было легко, потому что аудитория здесь удивительно адекватная и непринужденно идущая на контакт, – поделились эмоциями Антон Принцевский и Александр Филатов из Сургута. Эти юные сибиряки работали на направлении «Энергия» над кейсом по автономному электроснабжению дома с помощью «зеленых» источников энергии – солнечных батарей, ветряков и т.д.

Конечно, впечатлило школьников и то, что главным участником проведенного для них Большого открытого урока стал Президент России.

24