Победа учащихся лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ в международном конкурсе детских инженерных команд

21
декабря
2018

В декабре в Санкт-Петербурге состоялся финал международного конкурса детских инженерных команд. Конкурс проводился при поддержке правительства РФ, министерства образования и науки РФ, Фонда новых форм развития образования и сети детских технопарков «Кванториум».

Состязания проходили в два этапа: заочно и для финалистов очно. В заочном этапе конкурсанты должны разработать прототип выбранной установки и прислать видео с презентацией устройства жюри. Участники могли выбрать между космической станцией, роботом-рисовальщиком, электронным поводырем, дроном-исследователем, микробным топливным элементом и другими актуальными проектами. В очном туре в течение трех дней командам, в условиях неожиданных ограничений и, используя предоставленное стандартное оборудование, необходимо было выполнить усложненные задания по своему профилю. Какая-либо помощь со стороны старших коллег при выполнении задания была запрещена.

Борьба была очень напряженной. В заочном туре конкурса приняли участие 394 команды из 63 регионов Российской федерации и 7 стран мира, а в финале за главный приз сражались 74 команды из 7 стран мира, включая Испанию и Китай (всего – 343 участника).

В финальный этап прошли, в том числе, и две команды из лицея №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ. Команды при поддержке сотрудников университета успешно выполнили отборочные задания в номинациях «Микробный топливный элемент» и «Электронный поводырь».

мифи mephi 1.JPG

В первом задании необходимо было создать биотехнологическое устройство, преобразующее энергию химических связей органических веществ в электричество за счёт метаболической активности микроорганизмов. Для успешного выполнения задания команда должна была создать свой вариант микробного топливного элемента, способного наиболее эффективно вырабатывать и отдавать электроэнергию.

мифи mephi 2.jpg

Во втором задании требовалось разработать устройство, позволяющее слепому или слабовидящему человеку ориентироваться и перемещаться в незнакомом пространстве, идентифицировать окружающие его объекты, добираться до пункта назначения.

В обоих случаях наши лицеисты прекрасно справились с поставленными задачами и стали победителями конкурса.

Команда D.F. (Dictum Factum), создававшая микробный топливный элемент, оставила позади всех соперников и заняла абсолютное первое место в своей номинации.

мифи mephi 3.jpg

Денис Кадочников, 11 класс, лицей №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ: «Мы решили принять участие в состязании с подачи преподавателей МИФИ. Несмотря на то, что мероприятие для школьников, нам выдали взрослое оборудование, и мы работаем в настоящих лабораториях. Сбор микробного топливного элемента – это часть большого дела, которым сегодня занимаются ведущие ученые. Их цель глобальна – спасение мира, как бы это ни звучало. Наша деятельность в рамках Кванториады – лишь эхо того, что делают настоящие ученые. Речь идет о попытке отказаться от сырьевого получения электроэнергии и переходе к более экологически чистому способу получения электроэнергии. Существуют всем известные факты, такие как энергия света или энергия волн, однако есть и неизвестные. Например, мало кто знает, что бактерии вырабатывают электричество – я бы никогда об этом не подумал еще полгода назад».

Команда ИМАСК также успешно справились с заданием и стала победителем в своей номинации.

мифи mephi 4.jpg

Наталия Ивлиева,11 класс, лицей №1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ: «Этот конкурс – действительно хорошая возможность попробовать себя в качестве инженера и спроектировать что-то новое и реально полезное для общества. Именно в этом году передо мной стоит задача выбрать будущее направление для изучения и профессию. Поэтому не смогла отказаться от шанса проявить себя в данном направлении. Наше устройство базируется, в первую очередь, на удобной подачи информации для слабовидящего, то есть не нарушая обычное восприятие человека. Также большой упор делался именно на комфорт носителя. Я очень воодушевлена нашей победой, намного приятнее получать награду, когда ты ее не ожидал. Будущим участникам конкурса я бы посоветовала заранее продумывать удобство использования вашего аппарата и думать о возможности массово производства. Также важно грамотно планировать отведённое для работы время и правильно распределять роли в команде, чтобы не было такого, что три человека пытаются припаять провод, а два других на это смотрят».

Поздравляем ребят, гордимся и желаем дальнейших успехов!

17