Выпускница НИЯУ МИФИ о выборе, долге и призвании

15
января
2019

Интересно наблюдать, каких успехов достигают студенты после получения диплома НИЯУ МИФИ. Многие становятся первоклассными инженерами, учёными или общественными деятелями. Это люди, состоявшиеся и комфортно чувствующие себя и в жизни, и в профессиональной сфере.

Выпускница кафедры материаловедения НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) 2002 года, доцент отделения лазерных и плазменных технологий Антошина Ирина Александровна рассказала о своей научной и преподавательской деятельности, отношениях студентов и педагогов и дальнейших перспективах.

Ирина Антошина.jpg

— Почему вы решили заняться именно преподавательской деятельностью? Кто повлиял на этот выбор?

— Желание преподавать у меня появилось на старших курсах аспирантуры. Сыграла главную роль в жизни и привила любовь к будущей профессии, прежде всего своим личным примером, мой научный руководитель, профессор, доктор физико-математических наук Хмелевская Вита Сергеевна. Она интересный и многогранный человек с необыкновенной энергетикой, талантливый педагог. Именно Вита Сергеевна увидела во мне потенциал и посоветовала обратить внимание на преподавательскую деятельность. Не возникло никаких причин ей не доверять, и я решила попробовать себя в этой области. На кафедре материаловедения у меня началась педагогическая практика — работа со студентами. Конечно, впервые выступать перед огромной аудиторией было очень волнительно, но интересно. Ты стоишь перед студентами, смотришь в их глаза и понимаешь, что они внимательно слушают только тебя, и именно от твоего грамотного объяснения зависит, поймут ли они данный материал и смогут ли в дальнейшем правильно его использовать. Каждой ночью приходилось корректировать программу и готовиться к предстоящему занятию. Но я со всеми трудностями благополучно справилась и получила хорошие рекомендации от коллег.

— Что Вас привлекает в профессии больше всего?

— Меня привлекает то, что к профессии можно подойти творчески. Нужно стараться увидеть в каждом студенте личность, понять их и заинтересовать в новом материале. Очень жаль, что имеется некоторое ограничение программой, но многое в ней можно объяснить в разной и доступной форме, чтобы ребятам было интересно заниматься и получать необходимые знания. Все лаборатории отделения лазерных и плазменных технологий оснащены современным высокотехнологичным оборудованием, на котором наши студенты могут проводить экспериментальную научную деятельность в рамках научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ.

— Над какими научными вопросами вы работали и работаете сейчас?

— Моя кандидатская диссертация была посвящена структурным превращениям в аморфных сплавах при различного рода воздействиях (термических, радиационных и лазерных). В последнее время я занимаюсь изучением влияния мегапластических деформаций на структуру и свойства аморфных металлических сплавов.

— О чём вы вспоминаете, когда речь заходит о времени вашего обучения в институте?

— Свои студенческие годы я вспоминаю с особой теплотой. Это время новых открытий себя и своих друзей. Со всеми однокурсниками, с кем меня свела жизнь в институте, поддерживаю хорошие отношения, мы каждый год собираемся на вечере встреч выпускников, радуемся успехам друг друга и поддерживаем в любых сложившихся жизненных ситуациях. Очень надеюсь, что эти традиции – встречаться всем вместе – будут продолжаться ещё долгие годы.

— Чем отличается то время, когда вы были студенткой, и нынешнее?

— Сейчас университет стал широкой площадкой для студентов – учёба, научная работа, активная творческая жизнь, но очень приятно осознавать, что основные традиции нашего вуза сохраняются и до сегодняшнего дня. ИАТЭ НИЯУ МИФИ ценит свою историю и своих выпускников.

— Что бы вы хотели бы пожелать современным студентам?

— Всем студентам хотелось бы пожелать верить в себя, в собственные силы и возможности, стремиться к мечте, преодолевать трудности и пополнять свой багаж необходимыми знаниями. Пусть студенческие годы запомнятся яркими впечатлениями, интересными событиями и людьми.

Источник

40