Академический мужской хор НИЯУ МИФИ – лучший среди хоров технических университетов России!

2019

5-7 апреля 2019 г. состоялся V открытый хоровой конкурс технических университетов России «Благовест», который проходил в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Миссия конкурса заключается в развитии творческого потенциала будущей мировой элиты инженеров через их приобщение к лучшим образцам музыкального творчества.

Конкурс проводится с 2015 года. Среди его организаторов: Министерство образования и науки Российской Федерации, Комитет по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга, Ассоциация технических университетов России, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров».

В конкурсе принимают участие любительские студенческие хоры (женские, мужские, смешанные) академической манеры исполнения, представляющие высшие учебные заведения, готовящие специалистов по техническим специальностям и направлениям подготовки вузов России и иностранных государств.

Конкурсная программа состояла из двух номинаций:

• «Духовная музыка» (участие в этой номинации является обязательным для всех коллективов) — в программе должны прозвучать многоголосные хоровые произведения с религиозным содержанием: произведения западной и восточной христианской традиции, старинные распевы и их обработки, духовные стихи, песнопения духовно-нравственного содержания, спиричуэл, госпел. Программа данной номинации исполняется только «a cappella».
  • «Светская музыка» (участие в этой категории по желанию коллективов) — в программе должны прозвучать хоровые произведения любой эпохи, жанра или композитора, хоровые обработки любых песен, не входящие в номинацию «Духовная музыка».

По итогам конкурсного прослушивания члены жюри определили лауреатов трёх степеней на звание «Лучшего хора» по двум номинациям, а также вручили «Гран-при».

Главный приз «Благовеста» – Гран-при – был присужден Академическому мужскому хору Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». В номинации «Лучший солист» победил студент 3-го курса кафедры №12 ИИКС Иван Дятлов. Также хор был удостоен специального приза от Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» «За лучшее исполнение духовного произведения».