НИЯУ МИФИ впервые вошел в топ-200 лучших университетов мира глобального рейтинга Round University Ranking

2019

НИЯУ МИФИ занял 157 место среди более чем восьмисот участников международного рейтинга RUR, значительно улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом (в 2018 году университет был на 224 месте). Это лучшая позиция среди вузов Проекта 5-100 и вторая – среди всех российских университетов.

Важно отметить, что по качеству обучения НИЯУ МИФИ впервые вошел в топ-100 лучших университетов мира.

Презентация русскоязычной версии рейтинга прошла 17 апреля на площадке МИА «Россия сегодня». На пресс-конференции первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов прокомментировал результаты рейтинга:

— В этом рейтинге мы видим существенное продвижение университетов, которые участвуют в «5-100» — программе повышения конкурентоспособности российских университетов на международной арене. Действительно, эта группа вузов сумела в короткие сроки провести трансформацию образовательного процесса, перестроить систему управления, определить точки роста, подключая и онлайн-образование, и VR-лаборатории. Благодаря акценту на междисциплинарные исследования удалось значительно продвинуться в научной повестке. Эти университеты успешны ещё и потому, что развиваются вместе со своими индустриальными партнерами. НИЯУ МИФИ активно работает с «Росатомом» и это позволяет продвигаться на международном рынке: у нас 17 филиалов в Российской Федерации и сейчас мы открываем филиал за рубежом, в Республике Узбекистан, где будут строиться атомные станции.

Round University Ranking издаётся в партнёрстве с компанией Clarivate Analytics с 2010 года. В общей сложности за время существования рейтинга в нём приняли участие 1100 университетов. В 2019 году в список попали университеты из 85 стран мира. Их оценивали по 20 показателям, среди которых – репутация вуза в академическом сообществе, библиометрические и статистические данные.