В НИЯУ МИФИ состоялась II Международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности»

19
ноября
2019

6 ноября 2019 года в Национальном исследовательском ядерном университетe «МИФИ» и Карагандинском государственном университете им. академика Е.А. Букетова (Республика Казахстан) состоялась II Международная научно-практическая конференция «Цифровая экономика в контексте национальной безопасности». Конференция прошла в режиме видеосвязи.

Данный форум является площадкой для обсуждения и анализа тенденций, обмена научным и практическим опытом, идеями и мнениями по научным исследованиям и имеющимся практикам по таким актуальным темам как цифровые финансы, регулирование правовых аспектов, образовательные реформы и защита информационных потоков.

Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, директор Института финансовых технологий и экономической безопасности МИФИ В.И. Глотов отметил: «В этом году впервые начата реализация программ двойного диплома в сфере подготовки специалистов в области «Экономической безопасности» и «Управления проектами». Это — прорыв, способствующий укреплению взаимоотношений между странами университетов-партнёров и формированию международного образовательного пространства. В рамках современной политики цифровизации и реформирования не только информационного пространства, но и моделей ведущих бизнес-сообществ, безопасность персональных данных, работа со сквозными технологиями с позиций информационной безопасности являются первостепенными задачами».

Проректор НИЯУ МИФИ — ведущего университета в структуре Международного сетевого института — В.В Ужва отметил, что договоры о совместных сетевых образовательных программах дают возможность готовить будущее цифровых экономик — молодых специалистов, которые будут противодействовать новым угрозам в сфере национальной безопасности.

«Первый шаг, который мы сделали на пути программы двойного диплома — важное достижение, которое будет служить национальной безопасности наших стран», – подчеркнула начальник Управления послевузовского образования КарГУ им. академика Е.А. Букетова С.Г. Карстина.

Начальник Управления кадров и противодействия коррупции Федеральной службы по финансовому мониторингу А.В. Фролова отметила, что подобные конференции — основа для обмена опытом: «Диалог университетов-участников МСИ даёт возможность определить и некое единство подходов к образовательным процессам, а с другой — обеспечить разнообразие различных практик и тематик».

Конференция включала в себя как проведение круглого стола, так и работу в тематических секций в НИЯУ МИФИ и КарГУ им. академика Е.А. Букетова.

245