В Дубне прошла Объединённая международная ускорительная школа «Физика ионных коллайдеров»

19
ноября
2019

С 28 октября по 7 ноября 2019 года в Дубне прошла традиционная Объединённая международная ускорительная школа «Физика ионных коллайдеров». Она была организована Объединённым институтом ядерных исследований, Европейским центром ядерных исследований (CERN), а также ускорительными лабораториями США и Японии. Программа Школы охватывала широкий круг вопросов, связанных с современными ионными коллайдерами и тенденциями их развития: научные задачи, стоящие перед современными ускорительными комплексами, динамика пучков, ионные источники, ускоряющие и высокочастотные системы, вакуумные технологии и средства моделирования.

В этом году в мероприятии участвовало около 70 «школьников» из России, Бельгии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, Марокко, Польши, Швейцарии, Японии. Участие НИЯУ МИФИ в школе было рекордно большим – в работе приняли участие 15 молодых учёных, аспирантов и студентов. Ещё около 20 участников – выпускники МИФИ прошлых лет (в основном – кафедры электрофизических установок), которые в настоящее время работают в ОИЯИ, НИЦ «Курчатовский институт», РФЯЦ-ВНИИЭФ и других российских научных центрах.

Лекции на Школе читали ведущие специалисты из ОИЯИ, ИЯФ СО РАН, CERN, JAEA, KEK. Две лекции по линейным ускорителям ионов и высокочастотным системам ускорителей прочли доценты Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Михаил Лалаян и Сергей Полозов.

В рамках Школы также были организованы экскурсия в Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ для ознакомления с проектом NICA и практические занятия, на которых разбирались различные вопросы, связанные с разработкой и проектированием ускорительных комплексов и их систем.

Участники благодарят организационный комитет Школы и особенно его председателя академика РАН Игоря Мешкова (ОИЯИ) за приглашение, интересную программу и отличную организацию мероприятия. Фотографии предоставлены участниками Школы и Игорем Лапенко (ОИЯИ).

26