Состоялась первая защита диссертации в рамках соглашения между НИЯУ МИФИ и Туринским университетом

2019

17 декабря прошла защита диссертации Ивана Шульженко “The NEVOD-EAS installation for investigation of extensive air showers” в соответствии с соглашением между НИЯУ МИФИ и Туринским университетом (Италия) о совместной подготовке соискателей учёной степени доктора философии в области физики.

В состав международной диссертационной комиссии вошли Аркадий Гальпер (председатель; НИЯУ МИФИ), Юрий Гуров (НИЯУ МИФИ), Andrea Chiavassa (Италия), Johannes Knapp (Германия), Chriatian Spiering (Германия), Gian Carlo Trinchero (Италия), Леонид Кузьмичёв (НИИЯФ МГУ), Олег Далькаров (ФИАН им П.Н. Лебедева), Анатолий Петрухин (НИЯУ МИФИ), секретарь Ростислав Кокоулин (НИЯУ МИФИ). Комиссия дала высокую оценку диссертационной работе и единогласно присудила Ивану Шульженко учёную степень PhD in Physics and Astrophysics.

Эта диссертационная работа стала результатом не только выполнения соглашения о совместной подготовке аспиранта, но и результатом совместных российско-итальянских работ по созданию установки НЕВОД-ШАЛ, для которой итальянская сторона поставила сцинтилляционные детекторы. Ранее они работали в лаборатории Гран-Сасо (Италия), затем в установке KASCADE-Grande (Карлсруе, Германия), а потом были перевезены в Россию для их использования в установках НЕВОД и ТАЙГА (вблизи озера Байкал).