Состоялась Международная практическая конференция «Отраслевые задачи в эпоху цифровизации. Перспективы реализации и риски»

2020

22-23 апреля ИФТЭБ НИЯУ МИФИ впервые в полностью дистанционном режиме провёл Международную практическую конференцию «Отраслевые задачи в эпоху цифровизации. Перспективы реализации и риски».

Конференцию на пленарном заседании открыл председатель оргкомитета конференции, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, директор ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Владимир Глотов.

В своей речи В.И. Глотов отметил: «Подготовка специалистов будущего, ориентированных на новый уклад технологического развития, повышение эффективности исследовательской повестки на базе общих дискуссий и обмена опытом — первостепенные требования к становлению цифровой экономики нашей страны. Важным является учесть все многочисленные аспекты новых механизмов цифровой трансформации России и дружественных стран, поэтому участие в конференции преподавателей, исследователей и бизнес-практиков из разных стран обеспечит ещё большую эффективность проводимого нами мероприятия».

С приветствием к участникам конференции обратились и.о. проректора НИЯУ МИФИ, начальник департамента экономического развития НИЯУ МИФИ Владимир Ужва, директор Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, первый заместитель генерального директора МУМЦФМ Владимир Овчинников, начальник управления кадров и противодействия коррупции Федеральной службы по финансовому мониторингу Анна Фролова и профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, зам. декана по научной работе КарГУ им. академика Е.А. Букетова Ботагоз Аманжолова.

На круглом столе по теме «Актуальные задачи становления цифрового университета» с докладами выступили: Ирина Комиссарова, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита № 56 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, д.эк.н., профессор; Вера Когденко, заведующая кафедрой финансового менеджмента №63 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, д.эк.н., доцент; Екатерина Буткеева, заместитель руководителя Департамента образования МУМЦФМ, к.пед.н.; Николай Морозов, доцент кафедры финансового мониторинга №75 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, к.юр.н.; Андрей Черкасский, заместитель директора института международных отношений НИЯУ МИФИ; Андрей Санжаров, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита №56 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ. Модератором круглого стола выступил Павел Леонов, доцент кафедры финансового мониторинга №75 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, к.эк.н., аттестованный аудитор.

Во второй день конференции прошли открытые лекции по тематике «Тренды ПОД/ФТ: вчера, сегодня, завтра». Модератором выступил Николай Морозов, доцент кафедры финансового мониторинга № 75 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, к.юр.н.

Слушателям открытых лекций были представлены следующие темы:

• «К вопросу о разработке модели оценки риска отмывания денег, предложенной Вольфсбергской группой», Павел Леонов, доцент кафедры финансового мониторинга № 75 ИФТЭБ НИЯУ МИФИ, к.эк.н., аттестованный аудитор
  • «Некоторые вопросы технологии обобщения судебной практики по делам о террористических и экстремистских преступлениях в условиях цифровизации», Ботагоз Аманжолова, профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, к.юр.н., ассоциированный профессор, зам.декана по научной работе КарГУ им. академика Е.А. Букетова и Айгуль Калгужинова, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, м.ю.н.
  • «Теория и практика риск-ориентированного подхода в банковской системе Кыргызской Республики», Бакытбек Алишеров, директор Учебно-методического центра Государственной службы Финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики; Чолпон Нуралиева, д.эк.н., профессор Кыргызско-российского славянского университета; Айдай Дуйшеналиева, к.эк.н., доцент.
  • «Развитие и реализация комплекса мер по параллельным финансовым расследованиям, нацеленных на успешное выявление и расследования фактов ОД/ФТ», Игорис Кржечковскис, доцент кафедры финансового мониторинга НИЯУ МИФИ, международный эксперт и консультант по вопросам ОД/ФТ ООН, Европейского союза, Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЭЛ), руководитель рабочей группы Совета Европейского союза по вопросам борьбы с мошенничествами.

Кроме того, были проведены две студенческие секции – «Система ПОД/ФТ: вызовы и угрозы в эпоху цифровизации» и «Макро и микроэкономика: актуальные тенденции в эпоху цифровизации», на которых было представлено более 30 докладов.

В конференции приняли участие студенты, преподаватели и эксперты из России, Индии, Киргизии, Казахстана, Армении, Узбекистана.

В адрес конференции было выслано более 90 статей, планируется выпуск сборника научных статей с индексацией в РИНЦ.

Прошедшая Международная практическая конференция «Отраслевые задачи в эпоху цифровизации. Перспективы реализации и риски» продолжила заложенные «традиционными» конференциями форматы дискуссий и подтвердила, что дистанционная форма проведения позволяет успешно решать поставленные научные задачи и собрать значительную аудиторию.

Видеозаписи всех мероприятий конференции будут представлены на канале ИФТЭБ в Youtube.