Памяти Анатолия Павловича Крюкова первого главного инженера ИРТ МИФИ

19
июня
2020

 10 июня после тяжелой и продолжительной болезни скончался старейший сотрудник МИФИ Анатолий Павлович Крюков. Анатолий Павлович Крюков – выпускник МИФИ 1959 года, по распределению был направлен на кафедру №5 (ныне кафедра теоретической и экспериментальной физики реакторов).

Молодой инженер кафедры №5, Крюков А.П. начал активно работать по темам, связанным с физикой реакторов, а также читать лекции по дисциплинам кафедры №5.

В 1962 г. по инициативе зав. кафедрой №5 Юровой Л.Н., А.П. Крюков перешел работать в штат ИРТ МИФИ.

А.П. Крюков был назначен ответственным за курирование строительства ИРТ МИФИ и выполнял эту работу, отчитываясь перед отраслевым министерством от лица МИФИ.

Более 20 лет А.П. Крюков работал в должности главного инженера ИРТ МИФИ. За это время под его руководством был выполнен большой объем научных исследований, которые нашли отражение в большом количестве публикаций, кандидатских и докторских диссертациях. Сотни студентов и аспирантов получили опыт и практические навыки, работая на реакторе под руководством и при содействии А.П. Крюкова.

В 1989 году А.П. Крюков оставил должность главного инженера ИРТ и уехал работать по заданию правительства в Ливию на исследовательский ядерный реактор. Обучал персонал ливийского реактора производить внутриреакторные измерения и управлять реактором.

После возвращения из Ливии через 3 года, А.П.Крюков снова работал на ИРТ в качестве советника главного инженера ИРТ МИФИ, выполнял важные и ответственные работы, следил за безопасностью при проведении работ на ИРТ МИФИ.

Наряду со своей основной работой на ИРТ, начиная с 2000 года, в течение 10 лет А.П. Крюков работал в рамках проектов МНТЦ в лаборатории «Нейтронный генератор» кафедры №5, привлекая для выполнения работ по проекту МНТЦ сотрудников ИРТ.

Анатолий Павлович Крюков останется в наших сердцах выдающимся специалистом, честным и принципиальным человеком, надёжным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

64