НИЯУ МИФИ вошёл в Шанхайский рейтинг: топ-200 ARWU Physics и топ-400 ARWU Energy Science & Engineering

2020

29 июня вышел международный Шанхайский предметный рейтинг — ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects 2020.

При составлении рейтинга оценивалась результативность научно-исследовательской деятельности вузов: число и цитируемость публикаций, представленных в ведущих научных журналах, международное сотрудничество, наличие престижных научных наград и премий. Однако в этом году критерии оценки научных публикаций стали строже: составители перешли от учёта общего числа статей, индексируемых в Web of Science, к учёту публикаций в журналах первого квартиля (Q1).

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошёл в рейтинг по двум предметным областям: Physics (151-200 место) и Energy Science & Engineering (301-400 место). Причём по направлению Energy Science & Engineering университет улучшил позиции по сравнению с прошлым годом (401-500 место) и вошёл в тройку лучших российских вузов в этой области.

Всего в рейтинге представлено 17 российских университетов в 29 предметных областях.