Совещание по вопросам сотрудничества в области подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования для предприятий ГК "Росатом"

18
марта
2011

16 марта 2011 года в НИЯУ МИФИ прошло совещание по вопросам сотрудничества в области подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования для предприятий ГК «Росатом». Этой встрече предшествовал прошедший в университете 11 марта 2011 года семинар с участием представителей кадровых служб Госкорпорации «Особенности работы с рынком труда молодых специалистов».

Открывая совещание, директор проекта Департамента управления персоналом ГК «Росатом» В.В.Карезин отметил, что проведение подобных мероприятий является важным этапом взаимоотношения НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом». Эти совещания особо важны в условиях работы кадровых служб атомной отрасли на новом рынке труда в рамках изменений, произошедших за последнее время. Современный рынок вакансий получил общедоступный механизм привлечения специалистов, такой как интернет, газеты, журналы и, главное, возможность прямого обращения соискателей в компании-работодатели через сайты, социальные сети и прочее. В этих сложных условиях необходимо уметь конкурировать в борьбе за лучшие кадры. Для лучшего взаимодействия предприятий атомной отрасли с ведущими вузами страны необходимо представлять потребности этих предприятий в молодых специалистах и возможность университетов их удовлетворить.

Проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф.Крючков выступил с сообщением об итогах прошедшего 10 марта 2011 года совещания рабочей группы «Ядерные технологии» Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России под руководством генерального директора ГК «Росатом» С.В.Кириенко. Рабочей группой были рассмотрены вопросы, связанные с взаимодействием ГК «Росатом» с высшими учебными заведениями в области подготовки кадров и выполнением вузами НИОКР по развитию ядерных технологий в интересах Госкорпорации.

Э.Ф.Крючков прокомментировал презентацию, с которой выступил 10 марта 2011 года на совещании рабочей группы «Ядерные технологии» ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов. Она посвящена взаимодействию ядерной отрасли с НИЯУ МИФИ и Российским ядерным инновационным консорциумом (РЯИК).

В докладе отмечалось, что основную долю выпуска (82%) специалистов в отрасль обеспечивают вузы РЯИК. Из них 74.2% выпускников подготовлено шестью вузами, включая НИЯУ МИФИ. В числе предложений по решению вопросов повышения качества подготовки специалистов и количества выпускников, трудоустроившихся в отрасли, назывались увеличение контрольных цифр приема по профильным специальностям и снижение их по непрофильным, а также увеличение объемов практики студентов. Сегодня НИЯУ МИФИ подписал соглашения о сотрудничестве, включающие вопросы прохождения практики и совместные научно-исследовательские работы, с сорока предприятиями ГК «Росатом».

В итоге Э.Ф.Крючков выделил важные моменты в области подготовки кадров: формирование ядерной отраслью в лице предприятий ГК «Росатом» заказа на подготовку специалистов, необходимость в работе обратной связи для корректировки НИЯУ МИФИ своих учебных планов, включая разработку новых образовательных программ, увеличение объемов практики для студентов.

Выступая от лица ГК «Росатом», как основного заказчика на выпускников НИЯУ МИФИ, директор проекта Департамента управления персоналом ГК «Росатом» В.В.Карезин выделил основные параметры, контроль которых необходим для успешной работы с кадрами: качество образования, число студентов, выпуск по годам и география. Для анализа изменения ситуации по вакансиям предприятий ГК «Росатом» подготовлен наглядный инструмент, позволяющий моделировать динамику развития рынка труда молодых специалистов. Инструмент представляет актуальную статистику по ежегодным потребностям предприятий ГК «Росатом» и выпускникам вузов, базирующуюся на коэффициентах отраслевого трудоустройства (КОТ), фактически характеризующих динамику изменений конкурсов на вакансии отрасли со стороны выпускников вузов. В числе достижений 2011 года В.В.Карезин выделил стартовавший проект по обучению сотрудников, ответственных за взаимодействия с вузами на предприятиях отрасли, внедрение системы мониторинга отраслевого трудоустройства и прогноза потребностей в молодых специалистах на базе некоторых предприятий ГК «Росатом». В планах работ Госкорпорации на текущий год стоят расширение сети Центров карьеры ГК «Росатом» по филиалам НИЯУ МИФИ, создание имиджа атомной отрасли как привлекательного работодателя, развитие практики стажировок студентов на предприятиях.

Начальник Департамента НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна в своем выступлении остановилась на том, что в тесном взаимоотношении с ГК «Росатом» НИЯУ МИФИ вышел сейчас на несколько масштабных проектов по работе со школьниками - Олимпиада «Росатом» и конкурс «Юниор».

Заместитель директора Депортамента по управлению персоналом ОАО «Концерн «Росэнергоатом» А.Г.Крупский, представляя генеральную схему строительства новых АЭС, сделал акцент на взаимодействии Концерна с образовательными учреждениями и, прежде всего, с НИЯУ МИФИ. По словам А.Г.Крупского, основную массу специалистов Концерн получает от трех ведущих вузов и, в первую очередь, от НИЯУ МИФИ с его региональными филиалами.

Продолжая тему стажировки молодых специалистов на предприятиях ГК «Росатом», проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф.Крючков рассказал об опыте работы университета по организации практик студентов в организациях отрасти, а также представил проект «Формирование системы непрерывной подготовки специалистов для атомной отрасли на основе образовательных программ и профессиональных стандартов, разработанных с участием работодателей».

Руководитель Центра карьеры ГК «Росатом» И.А.Шаповалова сделала презентацию проектов Центра, познакомила участников совещания с проводимыми мероприятиями, направленными на привлечение в атомную отрасль молодых специалистов, рассказала о деятельности Центра по их карьерному сопровождению. ГК «Росатом» предъявляя высокие требования к выпускникам, стремится помочь студентам адаптироваться на рынке труда.

После непродолжительного перерыва совещание продолжилось в формате круглого стола. Под председательством ректора НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханова участники обсудили ключевые вопросы:

1. Увеличение процента отраслевого трудоустройства по ключевым специальностям, в соответствии со структурой набора.

2. Уточнение информации о потребностях предприятий ГК «Росатом» в молодых специалистах на период до 2015 года.

3. Увеличение активности предприятий ГК «Росатом» в вопросах формирования требований к образовательным программам, структуре подготовки специалистов, организаций практик, организации УИР и трудоустройства выпускников.

4. Необходимость развития системы проведения учебных и производственных практик, расширение работы по внедрению инновационных технологий набора молодых специалистов.

Совещание закончилось торжественным подписанием соглашения между НИЯУ МИФИ и предприятием ГК «Росатом» - ОАО «Машиностроительный завод» о сотрудничестве в области подготовки специалистов высшего и среднего профессионального образования для организаций ГК «Росатом». Документ со стороны университета подписал ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, со стороны ОАО «Машиностроительный завод» - заместитель генерального директора по кадрам и социальным вопросам В.Г.Прокопов.

16