Встреча представителей Совета молодых ученых и специалистов НИЯУ МИФИ с руководством университета

2011

25 марта состоялась плановая встреча представителей Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) университета с ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым и проректором по научной работе НИЯУ МИФИ А.Н.Петровским. В повестку встречи вошло обсуждение стоящих перед СМУС задач, его роли во взаимодействии с Фондом «Сколково», предложения по созданию механизма поддержки, продвижения и коммерциализации научно-технических разработок молодых ученых и специалистов, рассмотрение СМУС как механизма формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей в НИЯУ МИФИ. Был представлен проект плана работы СМУС на текущий год. Созданный в 2010 году СМУС, согласно оценке руководства НИЯУ МИФИ, становится заметным коллегиальным участником университетской деятельности, способным на конкурсной основе выдвигать своих представителей на руководящие должности, прежде всего, заместителями заведующих кафедр. Менее чем за год своего существования СМУС проявил себя в качестве активного участника инновационных программ «Сколково». Особенно заметно продвижение по кластеру информационных технологий, о чем подробно проинформировал А.Н.Петровский. На экспертизу в Фонд «Сколково» уже передан ряд проектов, которые в случае их принятия позволят создать так называемый Центр компетенции НИЯУ МИФИ – Сколково с перспективой финансирования проектов. Работу в этом направлении возглавляют Дмитрий Михайлов и Валентин Климов, привлекая молодых коллег из университетских СКИБов. В то же время, как отметил М.Н.Стриханов, СМУС не должен сводить свою деятельность только к инновационным проектам. Не менее важно участвовать в развитии фундаментальной и прикладной наук, подготовке публикаций, защите докторских диссертаций и, конечно, расширять состав СМУС за счет студентов старших курсов, аспирантов, молодых преподавателей – всех, кому небезразлично развитие НИЯУ МИФИ.