Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

01.05.2011

Открытый Университет Сколково

Успех Инновационного центра «Сколково» во многом зависит от увлечённости разных слоёв общества, прежде всего молодежи, современной наукой и технологиями. Для этого был создан Открытый Университет Сколково (ОтУС).

В апреле состоялся первый отбор слушателей среди студентов, аспирантов и молодых ученых НИЯУ МИФИ по системе, оценивающей не только знания, но и компетенции, волю к победе, и даже этику претендентов.

В состав экспертной комиссии вошли представители Государственной думы РФ, Министерства экономического развития РФ, Госкорпорации «Росатом», НИЯУ МИФИ, Института экономики РАН, Высшей школы бизнеса МГУ, НИУ-ВШЭ, Intel, Microsoft, Opera Software, Яндекса, Mail.ru, Московской школы управления «Сколково», кластеров Сколково, партнеры Российской венчурной компании, агентства Personnel Touch.

Всего слушателями ОтУС стали 150 человек из 6 ведущих московских вузов, среди них 13 мифистов, студентов и представителей Совета молодых ученых и специалистов (СМУС) НИЯУ МИФИ: А. Бакун, Г. Барышев, И. Волгин, М. Герасимов, Е. Дмитриева, В. Климов, К. Мельник, М. Чибарова, Е. Харьковский, И. Авдеева, А. Вуколова, Б. Гурковский, Ю. Чихалов.

В дальнейшем к отобранным слушателям присоединятся победители конкурсов и других мероприятий, направленных на выявление технологических талантов и инновационных предпринимателей. В современных технологических проектах востребованы специалисты разных типов: разработчики, руководители, «продавцы»; предпочтение отдается претендентам с яркими технологическими, лидерскими и маркетинговыми компетенциями; используется несколько систем оценок. Принимаются во внимание учебные и профессиональные достижения, знание языков, навыки социальной коммуникации, оригинальность мышления, поведение в рамках искусственно созданных игровых ситуаций.

Университет начал свою работу. В стенах знаменитого Политехнического музея был проведен ряд лекций представителей западных научных центров и компаний с мировым именем. В процессе обучения слушатели получат современные знания о коммерциализации технологий, предпринимательстве, управлении проектами, методологии форсайта и, конечно же, о новых наукоёмких технологиях.

Ю.Чихалов,

СМУС НИЯУ МИФИ