24.05.2011

НИЯУ МИФИ на днях России в Испании

С 11 по 15 мая в Мадриде, в рамках года России в Испании, прошла выставка российских инноваций. НИЯУ МИФИ представлял коллектив СКИБ-6 (руководители Д.М. Михайлов и А.В. Стариковский) с разработкой «Майский Жук». Делегацию университета возглавлял проректор по научной работе А.Н. Петровский, который выступил в столице Испании с докладом о развитии инновационной инфраструктуры ВУЗа на представительной Международной конференции «Взаимодействие российских и зарубежных технопарков – опыт создания и развития инновационной инфраструктуры».

При отборе разработок для выставки многих заинтересовала возможность российского беспилотного вертолета выполнять полеты в автономном режиме по спутниковой навигации ГЛОНАСС и осуществлять видеосъемку с автоматическим распознаванием очагов возгораний в лесных массивах.

Кроме того, вертолет может осуществлять разведку на зараженных радиацией территориях, так как имеет встроенный дозиметр. А вопрос ядерной безопасности, тем более, после недавних событий в Японии, волнует европейцев не меньше, чем лесные пожары.

Решение жюри, отобравшего проект, оправдало себя. Вертолет стал самым популярным экспонатом выставки. Ежедневно вертолет под управлением руководителя разработок СКИБ-6 А.В. Стариковского осуществлял облет выставочного комплекса и, к большому удивлению публики, садился прямо на руку «штурмана», демонстрируя филигранную точность при маневрах.

Разработчикам поступило сразу несколько предложений о сотрудничестве от испанской стороны. Д.М. Михайлов провел переговоры, к которым подключились специалисты ФГУП «Рособоронэкспорт», ведь передача прав на интеллектуальную собственность или поставка беспилотников – это непростая задача, имеющая большое количество юридических нюансов.

Кульминацией выставки стал визит российского вице-премьера А.Д. Жукова и министра экономики Испании Мигеля Санчеса. Вице-премьер очень заинтересовался желто-черным квадрокоптером и даже попросил запустить его. А.Д. Жуков отметил, что НИЯУ МИФИ активно делает ставку на молодежь и, главное, делает это успешно. Вертолет стал хорошим поводом для российского вице-премьера рассказать испанскому коллеге о ядерной школе России и крупнейшем ВУЗе атомной отрасли.

Выставка заставила руководителей СКИБ-6 задуматься о расширении коллектива разработчиков беспилотных вертолетов, поскольку в процессе переговоров в Испании определились новые направления совершенствования разработки: система распознавания изображений, система искусственного интеллекта, система авиапилотирования. Если вам интересно проявить свой талант или просто поучиться, работая в коллективе разработчиков, приходите в В-213 или звоните + 7 903 754 87 44.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=h3ucr9EN1fo