Заседание директоров научно-технического комплекса Госкорпорации «Росатом»

26
май
2011

25 мая 2011 года в НИЯУ МИФИ состоялось расширенное заседание по вопросам кадровой политики и взаимодействия организаций Дирекции по научно-техническому комплексу (ДНТК) Госкорпорации «Росатом» с Высшей школой.

Открывая совещание, заместитель генерального директора – директор Дирекции по научно-техническому комплексу В.А.Першуков сообщил, что 11 апреля 2011 года Наблюдательным советом Госкорпорации «Росатом» была утверждена Программа инновационного развития и технологической модернизации Госкорпорации на период с 2011 по 2020 годы. В рамках Программы предусмотрены три направления инновационного развития: модернизация существующих технологий, создание новых технологий для энергетических рынков и расширение использования ядерных технологий за пределы атомной отрасли.

С целью вывода компании на международный уровень Программой предусмотрено развитие системы управления инновационной деятельностью путем «открытия» отрасли внешнему миру через расширение кооперации с институтами развития, увеличения доли финансирования выполняемых вузами НИОКР до 5-10% от всего объема НИОКР Госкорпорации, создания центров коллективного пользования (бизнес-инкубаторов) и т.д.

По словам В.А.Першукова, для успешной работы на международном рынке Госкорпорации необходимо довести производительность труда специалиста до уровня мировых технологических лидеров, изменить возрастной состав отраслевых научно-исследовательских институтов. Вячеслав Александрович отметил, что в передовых странах университеты играют значимую роль в цепочке создания инновационного продукта. Поэтому взаимоотношения организаций ДНТК с ведущими университетами является предметом пристального внимания Дирекции. Эти отношения надо выстраивать на платформе взаимовыгодного сотрудничества.

Рассказывая о планах взаимодействия ДНТК с Высшей школой, В.А.Першуков выделил три основных направления работы, связанных с целевой подготовкой специалистов «под ключ», совместной работой по выполнению НИОКР и интернационализацией рынка труда и образовательных услуг. При этом, внедрение центров создания технологий, как «открытой» системы работы на глобальном рынке с привлечением иностранных специалистов, предполагает использование английского языка в качестве основного языка технического общения.

Для понимания научного и технического потенциала молодого специалиста, приходящего после окончания учебы на предприятия Госкорпорации, необходимо прописывать его карьерный рост уже с 3-4 курса. В настоящее время Дирекция по научно-техническому комплексу, совместно с Департаментом управления персоналом Госкорпорации «Росатом» ведет работу по разработке Цикла управления талантами в научно-исследовательских организациях корпорации.

Проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф.Крючков в своем докладе рассказал о взаимодействии опорных вузов Госкорпорации во главе с НИЯУ МИФИ с Дирекцией по научно-техническому комплексу по подготовке студентов, кадров высшей квалификации и выполнению совместных НИОКР.

В части сотрудничества ДНТК и НИЯУ МИФИ руководство университета предлагает рассмотреть возможность привлечения ученых и специалистов предприятий Госкорпорации к совместному участию с профессорами и преподавателями НИЯУ МИФИ в научных разработках и в диссертационных советах вуза.

На заседании директората прозвучали доклады представителей блоков ДНТК. От химико-технологического блока выступил директор ОАО «ВНИИХТ» Г.А.Сарычев, от физико-энергетического блока – директор ОАО «ГНЦ-НИИАР» В.М.Троянов, от электрофизического блока – генеральный директор ФГУП «НИИЭФА» О.Г.Филатов, от блока фундаментальных наук – генеральный директор ФГУП «ГНЦ РФ-ИФВЭ» Н.Е.Тюрин.

Представители Высшей школы (НГТУ, РХТУ и НИТУ МИСиС) выступили с докладами о взаимодействии своих вузов с ДНТК, рассказали об учебных планах, проводимых научно-исследовательских работах, представили совместные инновационные и образовательные проекты.

Госкорпорация «Росатом» большое внимание уделяет программе по привлечению молодых специалистов в атомную отрасль и особенностям работы с рынком труда. Об этом сообщил директор проектов Департамента управления персоналом ГК «Росатом» В.В.Карезин, представив участникам заседания потребность отрасли в молодых специалистах на основе анализа коэффициента отраслевого трудоустройства. По словам представителя «Росатома», либерализация рынка труда сегодня привела к тому, что около 30% молодых специалистов устраивается на работу через свободный рынок вакансий посредством общедоступных механизмов, таких как интернет, газеты, журналы, сайты компаний и так далее. В этих условиях необходимо уметь конкурировать в борьбе за лучшие кадры. Для оптимального взаимодействия предприятий атомной отрасли с ведущими вузами страны необходимо иметь представление о потребностях этих предприятий в молодых специалистах и возможностях университетов их удовлетворить.

Подводя итоги заседания, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» В.А.Першуков предложил провести через шесть месяцев повторное совещание директората, на котором представители организаций ДНТК предложат проекты программ по работе с Высшей школы.

10