Совещание представителей Bentley Systems и НИЯУ МИФИ

2011

14 июня 2011 года НИЯУ МИФИ посетила делегация представителей компании Bentley Systems Incorporated (США) в составе главного исполнительного директора компании Малькольма Волтера, директора по Европе и СНГ Туомо Парьянена и менеджера по академическим программам в России Ф.А.Чумаченко. Во встрече участвовали ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, руководитель Центра компетенции программного обеспечения и решений компании Bentley Systems в НИЯУ МИФИ С.В.Яблоновский, представитель ОАО ТВЭЛ А.С.Чуреков, профессор В.Т.Самосадный и другие представители НИЯУ МИФИ. Визит иностранных гостей состоялся в рамках подписанного в феврале 2010 года Меморандума о сотрудничестве.

Открывая совещание, М.Н.Стриханов сделал презентацию НИЯУ МИФИ, рассказав об истории создания вуза, современных программах и перспективах развития университета.

Малькольм Волтер сделал акцент на приоритетной в США проблеме сохранения энергии и связанных с ней трех аспектах деятельности Bentley Systems: поддержанием и развитием экономики; сохранением экологии путем соблюдения баланса между экономикой и окружающей средой; подготовкой профессиональных кадров.

Свою работу в США компания, по словам ее представителя, начинает со школьников 7-8 классов, предлагая им смоделировать так называемые «города будущего» и привлекая таким образом через конкурсы свыше 50 тысяч участников. Данная программа, которую Bentley Systems спонсирует более 10 лет, реализуется также в Индии и Китае,  и, по мнению Малькольма Волтера, позволяет школьникам и студентам наилучшим образом определиться с будущей профессией.

Малькольм Волтер сформулировал ряд предложений университету, выразив уверенность, что НИЯУ МИФИ мог бы сыграть лидирующую роль среди российских вузов в сотрудничестве с компанией. Помимо программы создания «городов будущего», это:

- внедрение в учебную программу курсов, содержащих программное обеспечение «Bentley Systems» - MicroStation, как основного продукта компании, являющимся платформой для проектирования, строительства и эксплуатации мировой инфраструктуры;

- организация обменной практики в офисах «Bentley Systems»;

- адаптация российских стандартов к стандартам, используемым в программе AutoPLANT Equipment, являющимся ключевым продуктом при моделировании атомных объектов. «Возможно это самое приоритетное предложение, позволяющее нам выработать общую стратегию», - отметил Малькольм Волтер;

- спонсорство по проектным работам;

- организация конкурса по 3D-моделированию кампуса университета.

Особо отметив достижения НИЯУ МИФИ в области подготовки высококлассных специалистов, Малькольм Волтер подчеркнул, что его компании «тоже нравится работать над решением сложных инженерных задач. Чем сложнее стоящая перед нами проблема, тем интересней над ней работать».

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости проработки озвученных предложений и составлении графика совместных действий к следующей встрече.