Димитровградский инженерно-технологический институт НИЯУ МИФИ в этом году примет первых студентов

2011

28 апреля в городе Димитровграде на встрече с губернатором Ульяновской области С.И.Морозовым и главой города Димитровграда Н.А.Горшениным представители Госкорпорации «Росатом» и НИЯУ МИФИ обсудили вопросы формирования в Димитровграде ядерно-инновационного кластера.

В мероприятии приняли участие ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Д.А.Ковалевич, а также члены регионального Правительства и представители городской администрации.

В рамках своей рабочей поездки в Ульяновскую область участники делегации посетили Научно-исследовательский институт ядерных реакторов, где осмотрели реакторную установку МИР-М1, установку для производства препарата Молибден 99, а также «горячие» камеры для испытаний и исследований топлива АЭС. Кроме того, они провели осмотр строительной площадки Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии, ознакомились с деятельностью Детской ядерной академии на базе городской гимназии Димитровграда.

На совещании были рассмотрены перспективы развития ядерно-инновационного кластера, вопросы формирования современной городской среды, а также система подготовки кадров.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов сообщил, что в этом учебном году Димитровградский институт НИЯУ МИФИ примет первых студентов. Напомним, что в Димитровграде совместными усилиями Правительства региона, Государственной корпорации «Росатом», Федерального медико-биологического агентства России и «Государственного научного Центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов» проводится работа по формированию ядерно-инновационного кластера. Развитие кластера потребует более 4 тысяч высококвалифицированных специалистов. ОАО «ГНЦ НИИАР» и НИЯУ МИФИ согласовали кадровые потребности в интересах ядерно-инновационного кластера Ульяновской области. С 1 сентября университет начинает подготовку профильных специалистов в Димитровградском инженерно-технологическом институте.

По словам М.Н.Стриханова, на данный момент подготовлено штатное расписание учреждения, более чем двум тысячам студентов выданы справки о приеме их в университет с 25 августа. Также подготовлена конкурсная документация для закупки учебного оборудования, выделены средства на реконструкцию учебных кабинетов и монтаж оборудования. Как отметил ректор, основная задача нового регионального учебного заведения университета - создание эффективной системы непрерывного образования с многоуровневой подготовкой и переподготовкой кадров для ядерно-инновационного кластера Ульяновской области и предприятий атомной промышленности Приволжского федерального округа.

29 июля в рамках визита представителей НИЯУ МИФИ в Димитровградский инженерно-технологический институт (ДИТИ), М.Н.Стриханов провел совещание с профессорско-преподавательским составом, деканами, заведующими кафедр и руководителями структурных подразделений ДИТИ. Были рассмотрены вопросы, связанные с изменением организационно-штатной структуры, подготовкой к новому учебному году, лицензированием и аккредитацией ДИТИ, а также работой приемной комиссии института.