17.09.2011

НИЯУ МИФИ в международном эксперименте STAR

14 сентября в НИЯУ МИФИ прошел семинар по физике высоких энергий и ядерной физике. С докладом «МИФИ в эксперименте STAR (BNL). Перспективы сотрудничества» выступил сотрудник Брукхэвенской Национальной Лаборатории (BNL) США, выпускник МИФИ Алексей Николаевич Лебедев.

В первой части доклада А.Н.Лебедев представил международный эксперимент STAR, проводимый на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC) в BNL на Лонг-Айленде (New York). В качестве детектора экспериментальной установки STAR применяется время-проекционная камера (TPC), которая используется для идентификации треков и частиц в условиях высокой плотности треков. Целью проекта является получение фундаментального понимания микроскопической структуры адронных взаимодействий на уровне кварков и глюонов при высокой плотности энергии.

В числе заметных достижений эксперимента STAR последнего десятилетия докладчик выделил открытия в области ядерных столкновений:

1. Образование антивещества;
2. Предполагалось, что образуется кварк-глюонная плазма, но оказалось, что это плотная кварк-глюонная идеальная жидкость с заметным коллективным движением;
3. Ядерная жидкость непрозрачна для энергичных кварков и глюонов, это явление проявляется в наблюдении значительного поглощения и уменьшении энергии проходящих частиц и струй;
4. Возникновение ударных волн вследствие поглощения струй;

В области эксперимента со столкновениями поляризованных протонов отмечено:

1. Значительная ассиметрия в случае поперечно поляризованных протонов;
2. Образование W-бозонов, что можно использовать в качестве калибровки отклика детектора для последующего изучения структуры протона;

Вторая часть выступления А.Н.Лебедева была посвящена участию НИЯУ МИФИ в эксперименте STAR. Среди авторов открытия анти-гелия группа учёных НИЯУ МИФИ, возглавляемая М.Н.Стрихановым. Многие представители университета приняли непосредственное участие в подготовке и запуске международного эксперимента на RHIC. Основной вклад в разработку физической программы периферических взаимодействий и спиновой физики внесли Емельянов В.М. и Нурушев С.Б., в лазерную калибровочную систему ТРС, в разработку систем защиты электроники и измерения температуры для FTPC, а также видеосистемы установки STAR - Лебедев А.Н. и Брандин А.В.

В текущей деятельности коллаборации сотрудники НИЯУ МИФИ являются экспертами по различным системам и на регулярной основе осуществляют авторский надзор и подготовку систем к сеансу на ускорителе.

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов отметил, что «сегодняшний семинар является возможностью обменяться мнениями и планами на будущее». По словам ректора, научный эксперимент STAR стал передним фронтом «замыкания микромира на макромир». «Что там будет дальше – станет известно позднее. Развитие фундаментальной науки является мировым приоритетом. Россия не должна выпасть из этой цепочки», - подчеркнул ректор.

НИЯУ МИФИ имеет все предпосылки, чтобы для университета направление международных экспериментов было приоритетным и ключевым. Для развития этого направления, по словам ректора, необходимо активно вести работу по привлечению интереса студентов и аспирантов. И в первую очередь это относится к профильным кафедрам №№ 40, 7 и 11.

Ректор НИЯУ МИФИ предложил модернизировать систему участия университета в международных экспериментах. «Мы должны построить такую систему, чтобы для студентов и аспирантов работа по такой тематике была увлекательна», - сказал М.Н.Стриханов, - «Используя многолетний опыт взаимодействия с аналогичными российскими установками, университет готов оказать помощь своим студентам и аспирантам, которые захотят принять участие в интереснейших и увлекательных международных проектах».

По завершению семинара А.Н.Лебедев рассказал об особенностях работы аспирантов НИЯУ МИФИ в проекте STAR:

«Наша коллаборация заинтересована в участии аспирантов МИФИ в обработке экспериментальных данных. Этот процесс будет протекать в 3 этапа. На первом аспирант вместе с научным руководителем подбирают из широкого спектра научных задач STARа наиболее интересную. Далее аспирант направляется в командировку в BNL (США) на срок 2-4 месяца для овладения всеми программными пакетами и участия в работе международной группы физиков и аспирантов. По возвращении в МИФИ аспирант продолжает начатую работу по обработке данных. Результатом его деятельности должна быть научная публикация в престижном журнале, которая будет основанием его кандидатской диссертации. Описанный процесс является стандартным для всех аспирантов STARа. Критерием должно быть хорошее знание физики по профилю 7 или 40 кафедр, английский язык и современные языки программирования».