Фестиваль науки в НИЯУ МИФИ

2011

8 октября в НИЯУ МИФИ, в рамках проходящего в Москве 6-го Фестиваля науки, состоялись массовые мероприятия для учащихся и учителей средних школ. Университет в этот день посетило около 700 школьников и более 50 учителей.

Целью проходящего с 7 по 9 октября Фестиваля науки является понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются ученые, как финансируется развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Обращаясь к собравшимся, проректор по научной работе А.Н. Петровский отметил, что главная задача нынешнего мероприятия – дать полное представление о НИЯУ МИФИ. В своем докладе он рассказал об университете и его учебном процессе, о научной деятельности и о том, как много интересного ждет сегодняшних школьников, когда они станут студентами университета.

Профессор НИЯУ МИФИ А.А.Петрухин выступил с лекцией «Космические лучи вокруг нас».  По его словам, космические лучи – целый мир, полный загадок, необычных явлений и удивительных возможностей, связанных с их изучением и использованием для решения практических задач.

Профессор НИЯУ МИФИ В.А.Курнаев в своей лекции «Как зажечь звезду. Проект «Игнитор» рассказал о ядерном синтезе как основе мироздания при нуклеосинтезе в звездах.

Одним из приоритетных направлений деятельности НИЯУ МИФИ является ядерная медицина. Это было отмечено в докладе доцента А.И. Болоздыни, назвавшего университет «несомненным лидером в области подготовки медицинских физиков и специалистов в области ядерной медицины».

Методист Московского института открытого образования Ю.И.Разумов выступил с лекцией «Проектные работы в области робототехники». Эта тема также актуальна для университета, так как в некоторых областях атомной энергетики требуются роботы-помощники для решения многих сложных задач.

Начальник отдела олимпиад, доцент НИЯУ МИФИ С.Е.Муравьев рассказал об олимпиадах, проводимых в университете. Доклад вызвал большой интерес у собравшихся. НИЯУ МИФИ проводит две олимпиады для школьников – физико-математическую олимпиаду «Росатом» и конкурс научно-исследовательских работ «Юниор» по математике, физике, информатике, химии и биологии. Эти олимпиады входят в официальный перечень олимпиад школьников страны, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Фестиваль продолжился выступлением спортивно-танцевального коллектива университета, группы команды КВН, вокального коллектива.

Для гостей Фестиваля науки в НИЯУ МИФИ были организованы выставки факультетов и научных достижений НИЯУ МИФИ, посещение лабораторий и научных центров. Более 400 школьников прошли по экскурсионным маршрутам на кафедры: физических проблем материаловедения, компьютерных медицинских систем, стратегических информационных исследований; научно-образовательные центры «НЕВОД» и «Нанотехнологии», Лазерный центр и студенческое конструкторско-исследовательское бюро (СКИБ).

Пройдя экспресс-тест, школьникам можно было проверить свои знания. Тестирование проводилось с использованием адаптивной информационно-образовательной среды нового поколения, применяемой в университете на практических занятиях по математике, физике и информатике. Тестовые материалы составлены преподавателями профилирующих кафедр НИЯУ МИФИ. Основная цель тестирования - предоставить будущим студентам НИЯУ МИФИ информацию о требованиях, предъявляемых университетом к знаниям абитуриентов по профилирующим дисциплинам.

За прошедшие десятилетия Фестивали науки завоевали прочную популярность во многих странах мира. Они проходят практически на всех континентах. Европейская ассоциация продвижения научных событий (EUSCEA), действующая при поддержке Еврокомиссии, сегодня включает 68 организаций, которые проводят фестивали науки в 33 странах Европы, в том числе и в России. Каждый научный центр, каждый регион привносит свои находки, свои интересные формы продвижения научного знания, вписывая в историю Фестиваля науки новые яркие страницы.