Конференция «Проблемы и будущее инженерного образования»

2011

10 ноября 2011 года в НИЯУ МИФИ состоялась конференция «Проблемы и будущее инженерного образования». Делегаты от ведущих инженерных вузов и корпоративных центров обучения представили свои наработки в области подготовки инженерно-технических кадров, обсудили проблемы инженерного характера, с которыми им систематически приходится сталкиваться в своей работе, а также перспективы развития инженерного образования.

Открывая конференцию, заведующий кафедрой стратегического планирования и методологии управления НИЯУ МИФИ П.Г.Щедровицкий отметил: «Мы попросили докладчиков сконцентрировать свои тезисы на тех изменениях, которые они принимают в своих образовательных учреждениях, на том, насколько они понимают, что сегодня существует в инженерных практиках и том, какой ответ может быть дан сегодня-завтра на эти ключевые вызовы».

С докладом «Подготовка инженерных кадров для атомной отрасли» выступил ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов. Он обозначил основные пути развития сотрудничества университетов с высокотехнологическими отраслями. «Очень важно, что сейчас университетская наука пользуется поддержкой государства. Уже нормативно прописано участие университетов в программах инновационного развития крупных компаний, в том числе и Госкорпорации «Росатом». Также сейчас активно используется новая технологическая платформа, которая представляет собой коммуникационную площадку для обсуждения крупных прорывных проектов завтрашнего дня для мировой и российской экономики» - отметил ректор НИЯУ МИФИ.

Ректор НИТУ МИСИС Д.В.Ливанов представил доклад о проблемах инженерного образования и новой архитектуре учебных программ. Как отметил докладчик, есть критический недостаток квалифицированных кадров, способных реализовать проекты технологической модернизации: дефицит технологической культуры, дефицит языковой подготовки инженерных кадров, дефицит управленческих компетенций, низкий престиж инженерного образования и профессии инженера.

Доклад представил советник ректора РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина В.С.Шейнбаум, в котором рассказал о формировании инженерных компетенций в виртуальной среде.

Проректор НИТПУ А.И.Чучалин рассказал о новых образовательных стандартах, международной аккредитации и сертификации.

Заместитель декана НИУ МАИ Д.А.Козорез выступил с докладом об опыте использования учебно-проблемных лабораторий.

Директор центра управления качеством образования ПНИПУ В.Ю.Столбов представил доклад о стратегическом партнерстве вузов и компаний.

Заместитель генерального директора компании IBS Л.В.Забежинский выступил с докладом об опыте создания магистратуры IBS.

Во второй половине дня Директор Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» В.Н.Княгинин представил участникам конференции доклад «Что сейчас определяет заказ на инженерное образование», в котором был дан анализ современных трендов в сфере подготовки инженерных кадров.

В рамках конференции состоялась дискуссия с участием управленцев высшего звена технологических компаний, которые обсудили требования к современному инженеру. Модератором обсуждения выступил ректор МШУ «Сколково» А.Е.Волков. В дискуссии приняли участие генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Н.Н.Карнаухов, управляющий директор ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» Д.Ю.Колодяжный, первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Э.Ю.Смелов, первый заместитель научного руководителя ФГУП ВНИИА Ю.Н.Бармаков, директор ПКФ ОАО «Концерн Росэнергоатом» С.В.Егоров, советник генерального директора по экономике ОАО «Росжелдорпроект» С.А.Фролов, директор дирекции ООО «ЕвразХолдинг» Г.А.Тихонова и др.

Представители высокотехнологичных отраслей экономики обсудили облик инженера будущего и методы его подготовки, включая вопросы двухуровневого образования, аккредитации и международной сертификации. Управленцы высшего уровня корпораций рассказали о проблемах инженерного характера, с которыми им систематически приходится сталкиваться в своей работе, а также высказали свое отношение к проектам развития инженерного образования, разворачиваемым вузами.

Данная конференция является частью программы конференций по инженерному образованию, начало которой положила конференция, проведенная в НИТУ МИСИС 27 апреля 2011 г. "Сложные технические системы: развитие современных инженерных практик". Следующую конференцию планируется провести в апреле 2012 года.

Презентации докладчиков:

1. НИЯУ МИФИ, М.Н.Стриханов «Подготовка инженерных кадров для атомной отрасли»
    (pdf)
  2. НИТУ МИСИС, Д.В.Ливанов «Проблемы современного инженерного образования в России»
    (pdf)
  3. РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, В.С.Шейнбаум «Формирование инженерных компетенций в новой среде обучения – виртуальной среде профессиональной деятельности».
    (pdf)
  4. НИТПУ А.И.Чучалин «Образовательные стандарты подготовки специалистов по приоритетным направлениям в ТПУ».
    (pdf)
  5. НИУ МАИ, Д.А.Козорез «Концепция учебно-проблемных лабораторий».
    (pdf)
  6. IBS Л.В.Забежинский «Инновационный подход к подготовке студентов: Магистратура IBS»
    (pdf)
  7. Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» В.Н.Княгинин «Что сейчас определяет заказ на инженерное образование».