02.08.2012

В июле 2012 г. был успешно завершен международный проект «Организация выездного тестирования в Анкаре турецких кандидатов на обучение в НИЯУ МИФИ», стартовавший в НИЯУ МИФИ в начале апреля 2012 г.

В управление Проектом со стороны НИЯУ МИФИ были вовлечены проректор Н.М. Дмитриев, начальник УМОС НИЯУ МИФИ С.В. Исаков и ведущий специалист УМОС НИЯУ МИФИ С.А. Курнаев, со стороны Проектной Компании «Аккую» – Х.Ж. Чеченов, Р.Р. Касумов, А.В. Шевченко, О.Л. Чулков. Разработку тестов и проведение тестирования в Анкаре осуществляли доценты кафедры «Общая физика» В.Н. Белобородов и А.С. Ольчак, кафедры «Высшей математики» В.М. Простокишин и Т.И. Бухарова, кафедры «Физика» С.Н. Борисов.

В рамках Проекта по организации выездного тестирования был заключен Договор между НИЯУ МИФИ и Проектной Компанией «АО АЭС Аккую» на оказание услуг Университетом по проведению тестирования абитуриентов из Турецкой Республики. В рамках Договора преподавателями НИЯУ МИФИ были разработаны варианты тестов по физике и математике на основании присланных турецкой стороной учебных программ по соответствующим дисциплинам для старших классов школ и лицеев Турецкой Республики, а также - 15-го июля в Анкаре было проведено выездное тестирование студентов вторых, третьих и четвертых курсов технических университетов Турции. Преподаватели НИЯУ МИФИ провели тестирование 406 студентов университетов из разных провинций Турции. После тестирования преподавателями НИЯУ МИФИ была проведена проверка выполнения заданий с открытыми ответами (краткими и развернутыми). Был составлен рейтинг результатов тестирования, который был использован для проведения отбора турецких кандидатов на обучение в НИЯУ МИФИ. По рейтингу отобраны 75 студентов с хорошей подготовкой, которые рекомендованы для обучения в НИЯУ МИФИ, и сформирован резерв из 75 студентов с удовлетворительной подготовкой. Остальные прошедшие тестирование студенты показали низкий или неудовлетворительный уровень подготовки.

Отобранные абитуриенты из Турецкой Республики пройдут обучение в НИЯУ МИФИ по ядерно-физическим специальностям. Их обучение на подготовительном факультете НИЯУ МИФИ стартует 1-го сентября 2012 г. После окончания НИЯУ МИФИ турецкие специалисты будут направлены на работу на первую атомную станцию Турции, строительство которой Государственная Корпорация «Росатом» начнет в 2013 г. в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике.