11.09.2012

Семинар-практикум «Развитие Производственной системы «Росатом» (ПСР) в НИЯУ МИФИ»

В НИЯУ МИФИ начал работу семинар-практикум «Развитие Производственной системы «Росатом» (ПСР) в НИЯУ МИФИ». Семинар-практикум проходит на базе Лазерного центра НИЯУ МИФИ и в ходе его работы за пять дней планируется освоить и реализовать на высокотехнологической базе Лазерного центра систему «5С» ПСР.

В понедельник 10 сентября 2012 г. в НИЯУ МИФИ начал работать семинар-практикум, посвященный Производственной системе «Росатом» (ПСР). На открытии семинара-практикума проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна подчеркнула, что развитие ПСР в НИЯУ МИФИ – это долгосрочная тенденция объединения усилий с организациями Госкорпорации «Росатом» в подготовке современных специалистов, которая реализует следующие положения:

- интеграцию образовательной деятельности НИЯУ МИФИ с научно-техническими направлениями развития Госкорпорации «Росатом», участие вузовских преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов в реализации Программы инновационного развития и модернизации Госкорпорации «Росатом» в части внедрения ПСР;

- экономический характер Производственной системы «Росатом», обеспечивающей рост эффективности деятельности любой организации;

- креативный, творческий характер деятельности по освоению Производственной системы «Росатом», отсутствие примитивизма в понимании роли человеческого фактора производства, особенно в высокотехнологических производственных системах;

- инженерно-экономическое сочетание факторов и технологий в рамках ПСР, приводящих к росту хозяйственной эффективности деятельности организаций.

Руководитель учебного центра ОАО «ПСР» Госкорпорации «Росатом» С.Н.Ильин детально остановился на истории развития ПСР, которая насчитывает уже несколько лет, ее предшественниках как отечественных, так и зарубежных, итоговых характеристиках внедрения ПСР на ряде предприятий Госкорпорации «Росатом». Были показаны два короткометражных фильма, иллюстрирующих современное состояние реализации ПСР, итоги проведенной учебы первых лиц Госкорпорации «Росатом» в области ПСР, которая прошла на одном из крупнейших предприятий отрасли. В дальнейшем прошло обсуждение технологии дальнейшего проведения семинара-практикума, который должен завершиться 14 сентября 2012 г.