18.10.2012

НИЯУ МИФИ принял гостей VII Фестиваля науки

13 октября, в рамках VII Всероссийского Фестиваля науки, НИЯУ МИФИ гостеприимно открыл свои двери школьникам, их родителям, директорам и учителям школ. Университет в этот день посетили более 600 учащихся средних школ.

На площадке Фестиваля науки в НИЯУ МИФИ гостей ждала насыщенная программа: лекции ведущих ученых об основных направлениях развития современной науки и высоких технологий, встречи с молодыми преподавателями-аспирантами, экскурсии в научно-образовательные центры и лаборатории университета.

В основном докладе проректор НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой «теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» Э.Ф.Крючков рассказал собравшимся о стратегических задачах, стоящих перед атомной отраслью страны и ее международном развитии, особо отметив уникальные возможности НИЯУ МИФИ как сетевого научно-образовательного холдинга в подготовке кадров для атомной отрасли.

Гостей университета поприветствовал заместитель префекта Южного административного округа города Москвы М.М.Лачинов, поздравив всех с началом работ Фестиваля на площадке НИЯУ МИФИ и пожелав школьникам успехов в предстоящей учёбе и выборе профессии.

Большой интерес у ребят вызвала интерактивная презентация доцента кафедры «компьютерные системы и технологии», руководителя Молодёжного инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Д.М.Михайлова, посвященная, в частности, комплексной безопасности мобильной связи.

С научным докладом выступил профессор университета штата Теннеси США, научный руководитель лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ Ю.В.Ефременко. В лекции «Нейтрино: частица-призрак» онрассказал об уникальных свойствах нейтрино и возможностях использования его в качестве инструмента познания окружающего мира.

Декан факультета «Управления и экономики высоких технологий», доктор технических наук, профессор А.В.Путилов прочитал собравшимся лекцию «Мировая атомная энергетика после аварии на АЭС «Фукусима».

Отдельной частью программы стало подведение итогов Всероссийской студенческой олимпиады «Ядерная физика и ядерные технологии». Ответственный секретарь олимпиады, начальник отдела магистратуры, кандидат технических наук А.М.Масленников вручил награды победителям.

Особо важным для ребят, собирающихся в этом году поступать в университеты, стало выступление ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ И.В.Цветкова. Он рассказал о масштабной профориентационной программе НИЯУ МИФИ для школьников и абитуриентов, познакомил гостей с олимпиадным движением в университете.

Все желающие имели возможность посетить выставку факультетов университета и научных достижений НИЯУ МИФИ, организованную с целью дать возможность ребятам пообщаться непосредственно с представителями университета. Гости Фестиваля совершили экскурсии в научно-исследовательские лаборатории, организованные на кафедрах: автоматики и электроники, электротехники, радиационной физики и безопасности атомных технологий, физических проблем материаловедения, конструирование приборов и установок, химической физики, финансового мониторинга, информационных систем и технологий, а также посетили научно-образовательные центры «Невод», «Нанотехнологии», Лазерный центр. Также ребята получили возможность принять участие в электронном экспресс-тесте «Проверь себя» по математике, физике и информатике. Тест проходил в интерактивном режиме, поэтому в нем, кроме москвичей, участвовали школьники из регионов размещения филиалов НИЯУ МИФИ.

Фестиваль науки проходит в Москве с 2006 года. В НИЯУ МИФИ традиционно его организует управление научных исследований и центр внешних коммуникаций и профориентации учебного департамента. Главная особенность Всероссийского фестиваля науки - открытость и доступность для всех желающих. По условиям организаторов, школьники могут посещать мероприятия Фестиваля всей семьей, классом, курсом. На площадках Фестиваля будущие студенты не только созерцают и слушают, но и принимают активное участие во всех мероприятиях! Выставки в рамках Фестиваля – обязательно интерактивные, дискуссии – живые и неформальные, а опыты и мастер-классы – интересные и увлекательные. В дни работы Фестиваля можно встретиться и пообщаться с выдающимися учеными – людьми, которые продвигают вперед российскую и мировую науку.

Количество показов: 2097