22.01.2013

День открытых дверей физико-технического факультета («Ф»)

22 января прошел День открытых дверей одного из ведущих факультетов НИЯУ МИФИ - физико-технического факультета («Ф»).

Факультет «Ф» берет свое историческое начало от созданного в 1945 году инженерно-физического факультета Московского механического института. Организатором факультета и первым его деканом стал видный представитель советской научной школы физиков академик А.И.Лейпунский.

В настоящее время факультет «Ф» является кузницей кадров для ядерной отрасли России, ведущим факультетом по подготовке специалистов в области физико-энергетических установок, ядерного нераспространения, физики разделительных процессов, физического материаловедения.

Факультет «Ф» участвует в программах Российского фонда фундаментальных исследований, Президиума РАН, Минобрнауки РФ, федеральных и отраслевых программах атомной отрасли «Ядерные энерготехнологии нового поколения» и др., принимает участие в международных проектах.

Прошедший в НИЯУ МИФИ День открытых дверей факультета «Ф» вызвал большой интерес у школьников, которым в этом году предстоит сделать рубежный выбор будущей профессии.

Открывая мероприятие и.о.декана факультета «Ф» Г.В.Тихомиров представил НИЯУ МИФИ, посвятив свое выступление ответу на вопрос – почему стоит поступать именно в наш университет. Руководитель факультета с гордостью отметил, что НИЯУ МИФИ неизменно занимает высокие позиции в рейтинге российских вузов, а в 2012 году он попал в ТОП-250 глобального международного рейтинга образования Times Higher Education ведущих университетов мира.

В.Г.Тихомиров рассказал будущим абитуриентам и их родителям об учебной и научной жизни факультета, его традициях, исследовательской работе, практиках и стажировках, участии в семинарах и конференциях, а также о культурной жизни студентов, о секциях и клубах. Отметив высокий уровень физико-математической подготовки студентов, он сделал акцент на постоянной востребованности выпускников НИЯУ МИФИ и реальной перспективе их работы в ведущих организациях страны, таких как Госкорпорация «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», институты Академии РАН и др.

Многочисленные вопросы, заданные школьниками и их родителями, свидетельствовали о несомненном интересе к университету, который вызвало выступление руководителя факультета.

Общение с аудиторией было продолжено лекцией ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытного. Будущих абитуриентов особенно интересовали вопросы, связанные с приемной кампанией.

В.И.Скрытный привел контрольные цифры приема абитуриентов, из которых следует, что число принятых на первый курс, неуклонно растет из года в год, а проходные баллы на все факультеты значительно повышаются, в том числе и на инженерные факультеты. Он отметил, что по среднему баллу ЕГЭ принятых на 1-ый курс НИЯУ МИФИ занимает 4-е место в рейтинге среди 139 технических вузов страны. В.И.Скрытный рассказал о структуре зачисленных в 2012 году, среди которых высок процент победителей олимпиад, принятых без вступительных экзаменов, а также абитуриентов, представивших 100 баллов по ЕГЭ. В завершение выступления ответственный секретарь приемной комиссии рассказал об особенностях приема в НИЯУ МИФИ в 2013 году, вступительных испытаниях и льготах при поступлении.

В рамках Дня открытых дверей для школьников и их родителей было организовано посещение базовых кафедр факультета «Ф», основателями которых были выдающиеся ученые А.И.Лейпунский, А.Ф.Ланда, Н.Н.Семенов, М.Д.Миллионщиков и др. Школьники подробно познакомились со специализацией кафедр, проводимых на них исследованиях, увидели уникальные установки.

Всем, кто пришел на День открытых дверей, были розданы буклеты, в которых представлена информация о кафедрах и направлениях магистратуры физико-технического факультета.

День открытых дверей факультета «Ф» стал прекрасной возможностью для учащихся школ и их родителей получить максимально полную информацию о НИЯУ МИФИ и о физико-техническом факультете, познакомиться с руководством факультета, узнать об условиях обучения и перспективах трудоустройства выпускников, а также получить ответы на все интересующие вопросы.