28.01.2013

Между НИЯУ МИФИ и ОАО «ТВЭЛ» подписано соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров

Заключенное в конце 2012 года соглашение между Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Открытым акционерным обществом «ТВЭЛ» стало продолжением развития одного из приоритетных направлений кадровой политики Госкорпорации «Росатом» – привлечение на свои предприятия перспективной молодежи.

Соглашение, подписанное ректором НИЯУ МИФИ М.Н.Стрихановым и президентом ОАО «ТВЭЛ» Ю.А.Олениным, предусматривает целевую направленность подготовки студентов НИЯУ МИФИ. Для наилучшей адаптации образовательных программ университета под стратегические потребности ОАО «ТВЭЛ» предполагается привлечение представителей топливной компании в качестве преподавателей прикладных дисциплин. Также в документе говорится, что высокопотенциальные кандидаты из НИЯУ МИФИ будут проходить совместную комплексную многоуровневую оценку на право занятия вакантных позиций в компании.

В соглашении определены основные приоритеты сотрудничества между НИЯУ МИФИ и ОАО «ТВЭЛ» в области подготовки кадров. Это формирование позитивного имиджа ОАО «ТВЭЛ» как работодателя путем комплексного непрерывного информирования студентов о деятельности топливной компании; использование и развитие возможностей НИЯУ МИФИ для организации повышения квалификации, обучения в аспирантуре и докторантуре работников ОАО «ТВЭЛ»; создание в университете профильных для топливной компании диссертационных советов; учреждение долгосрочных грантов и стипендий лучшим студентам, аспирантам и докторантам НИЯУ МИФИ, выполняющим научно-практические работы по тематикам ОАО «ТВЭЛ»; прохождение производственной и преддипломной практики на предприятиях топливной компании; совместное использование научной и учебно-материальной базы НИЯУ МИФИ и другие аспекты.

За счет приема молодых специалистов из НИЯУ МИФИ в будущем компания «ТВЭЛ» рассчитывает укрепить свои позиции в области науки и передовых атомных технологий.