14.02.2013

День открытых дверей факультета «Т»

10 февраля в НИЯУ МИФИ состоялась встреча преподавателей и аспирантов факультета «Экспериментальная и теоретическая физика» (факультета «Т») с учащимися школ, их родителями и учителями.

История факультета «Т» берет свое начало от Инженерно-физического факультета, образованного в 1945 г. в Московском механическом институте. 21 мая 1955 года факультет разделился на две части - Факультет теоретической и экспериментальной физики (ФТЭФ) и Физико-энергетический факультет (ФЭФ), а через два года ФТЭФ был переименован в Факультет экспериментальной и теоретической физики (Т).

Научная и учебно-педагогическая деятельность факультета «Т» формировалась при активном участии академиков А.М.Балдина, Н.Г.Басова, В.И.Гольданского, Б.Б.Кадомцева, Л.П.Феоктистова, Е.Н.Аврорина, Ю.М.Кагана, Л.Б.Окуня, А.Н.Скринского, В.П.Смирнова, Ю.А.Трутнева, член-корреспондентов Ю.Г.Абова, М.Ю.Кагана, Ю.П.Попова, Г.Н.Рыкованова и др.

Особенностью обучения на факультете является глубокая фундаментальная физико-математическая подготовка и научно-исследовательская практика как на базе университета, так и в ведущих научных центрах страны: Физическом институте РАН, Российском научном центре «Курчатовский институт», Институте теоретической и экспериментальной физики, РФЯЦ ВНИИЭФ и др.

Ученые, стажеры и аспиранты принимают активное участие в выполнении научных программ в рамках международного сотрудничества с Европейским центром ядерных исследований (CERN), Немецким электронным синхротроном (DESY), Сверхпроводящим суперколлайдером (SSC, США), Брукхейвенской национальной лабораторией (BNL, США), Фотонной фабрикой (КЕК, Япония) и др.

Факультет «Т» -  самый большой и самый фундаментальный в НИЯУ МИФИ по количеству кафедр: в его составе 24 кафедры, из них 19 - профилирующие. Открывая мероприятие, декан факультета «Т» В.Н.Беляев рассказал школьникам и их родителям об истории факультета, его структуре, направлениях бакалавриата и магистерских программах, подробно остановился на направлениях работы каждой кафедры, на проводимых на них научных исследованиях, рассказал о спортивной жизни студентов, отдыхе и возможностях участия в культурной жизни университета.

По словам В.Н.Беляева,  целью и задачей факультета является подготовка элитных, «штучных»  специалистов в самых различных областях теоретической и экспериментальной физики, ядерной физики, прикладной математики, физики элементарных частиц, медицинской физики и др. Декан отметил тот факт, что практически все выпускники работают по специальности. Многие бывшие студенты факультета, пришедшие на состоявшиеся недавно в НИЯУ МИФИ встречи выпускников, работают в ведущих научных центрах, стали учеными,  востребованными в России и за рубежом. «Диплом нашего факультета не требует «нотификации» в других странах, он признается во всем мире, как в странах Европы, так и в США» - подчеркнул В.Н.Беляев.

Значительная часть выпускников факультета «Т» продолжают обучение в аспирантуре НИЯУ МИФИ. Перед будущими студентами выступила аспирантка кафедры физики элементарных частиц (№40), выпускница 2012 года, Л.Ю.Короткова. На своем примере она рассказала школьникам о тех возможностях, которые открываются перед студентами еще во время обучения в университете: «Уже  на подготовительных курсах я поняла, что хочу учиться именно в этом институте и учеба в НИЯУ МИФИ подтвердила, что я оказалась  права. Здесь много возможностей. Помимо того, что студенты очень серьезно учатся, получают глубокую физико-математическую подготовку, они уже со второго курса могут заниматься научной работой. То научное направление, которым я занимаюсь, необыкновенно интересно и имеет большие перспективы».

Продолжил выступления аспирант кафедры физики плазмы (№21) С.А.Крат, который в 2012 году с красным дипломом закончил НИЯУ МИФИ. «Я начал заниматься научной работой на втором курсе и уже на сегодняшний момент являюсь автором более 10 научных работ, печатаюсь в реферируемых изданиях, выступаю с докладами на российских и международных конференциях не только в нашей стране, но и за рубежом», - сказал он. Научная группа, в которую входит аспирант, ведет активную работу с талантливыми школьниками и лицеистами. В течение последних трех  лет под руководством студентов и аспирантов этой группы школьники неизменно занимают первые места по итогам Всероссийского ежегодного конкурса научных работ школьников «Юниор». «Работа интересная, разносторонняя и перспективная, и я сделал правильный выбор, когда сюда поступал», - сказал С.А.Крат в заключение.

Выпускник факультета «Т» С.Е.Муравьев, возглавляющий Отдел олимпиад НИЯУ МИФИ, проинформировал школьников об «Отраслевой физико-математической олимпиаде школьников «Росатом», основная задача которой - выявление одаренных школьников, ориентированных на инженерно-технические специальности, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению и проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.

Призывая школьников к участию в олимпиаде, он привел побудительные причины:  «Победители или призеры олимпиады имеют значительные льготы при поступлении в вузы - прием без вступительных экзаменов или 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. И еще важный факт! Все победители олимпиады «Росатом», которые поступили в НИЯУ МИФИ, в течение первого семестра обучения получают повышенную стипендию».

Общение с аудиторией было продолжено лекцией ответственного секретаря приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытного. Будущих абитуриентов, естественно, интересовали вопросы, связанные с приемной кампанией.

Ответственный секретарь приемной комиссии осветил особенности приема в НИЯУ МИФИ в 2013 году, рассказал о вступительных испытаниях и льготах при поступлении.

По окончании торжественной части Дня открытых дверей для школьников и их родителей было организовано посещение базовых кафедр и научных центров факультета «Т».