2013

24-27 апреля в НИЯУ МИФИ состоялся 3-й Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ «Энергия будущих поколений».

Прошедший конкурс стал отборочным туром Всероссийского конкурса научных проектов школьников «ЮНИОР», вот уже 15 лет подряд проводимого в нашем университете. Участниками конкурса стали учащиеся 6-11 классов общеобразовательных школ, преимущественно городов расположения предприятий атомной отрасли Госкорпорации «Росатом», присылавшие свои работы по темам трёх секций: Физика в энергетике. Энергосбережение в ядерных технологиях; Экология и энергетика. Ядерная медицина; Энергетика и качество жизни.

Конкурс «Энергия Будущих поколений» проходит уже в третий раз. В этом году в нём приняло участие 84 работы, авторами которых стали ребята из 30 населённых пунктов со всей России. В итоге, чтобы побороться в финале за звание победителей конкурса, в Москве в стенах НИЯУ МИФИ собрались представители сразу 14 городов!

В рамках программы мероприятия школьники и их научные руководители прослушали научно-популярные лекции. Перед конкурсантами выступили:

Г.В. Тихомиров, и.о. декана физико-технического факультета НИЯУ МИФИ (лекция «Ядерные технологии России. НИЯУ МИФИ»).

А.Б. Колдобский, заместитель директора института международных отношений НИЯУ МИФИ (лекция «Безопасность атомной энергетики»).

С.Е. Муравьев, начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ (лекция «Электричество вокруг нас»).

К.М. Белоцкий, заместитель зав.кафедры физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ (лекция «Путешествие вглубь материи»).

В заключение лектория С.А.Ганат, начальник центра профориентации НИЯУ МИФИ, прочла лекцию «Развитие проектно-исследовательской деятельности учащихся в НИЯУ МИФИ».

Участники конкурса выполнили лабораторные работы на кафедре №18 «конструирования приборов и установок», посетили научно-образовательные центры и лаборатории НИЯУ МИФИ, включая Молодёжный инжиниринговый центр, кафедру №37 «лазерной физики», Центр развития нанотехнологий и наноматериалов в атомных комплексах, кафедру №21 «физики плазмы», кафедру №9 «физических проблем материаловедения» и кафедру №2 «автоматики».

26 апреля состоялось подведение итогов конкурса. Председатель жюри С.Е.Муравьёв подробно рассказал собравшимся об истории и олимпиадном движении в НИЯУ МИФИ, а также дал общие оценки представленных на конкурс работ и методические рекомендации участникам. В заключение и.о. декана физико-технического факультета Г.В.Тихомиров и ответственный секретарь конкурса С.А. Ганат вручили сертификаты всем участникам конкурса.

По итогам Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «Энергия будущих поколений» победителями стали:

Секция №1. Физика в энергетике. Энергосбережение в ядерных технологиях:

· Шабанов Михаил с работой «Как укротить Зевса?», 6 класс, г. Новоуральск;

· Жуков Владислав с работой «Дистанционный контроль контейнеров сухого хранения отработавшего ядерного топлива», 9 класс, г. Сосновый Бор.

Секция №2. Экология и энергетика. Ядерная медицина:

· Смородинова Софья с работой «Лечение щитовидной железы радиоактивным йодом», 6 класс, г. Нововоронеж;

· Павлова Дарья Геннадьевна с работой «Радиоэкологические исследования хвои сосны обыкновенной», 10 класс, г. Полярные Зори.

Секция №3. Энергетика и качество жизни:

· Скачков Денис с работой «Молодежь Заречного – кадровый потенциал БАЭС», 11 класс, г. Заречный;

· Колчанова Екатерина с работой «Энергосбережение в гимназии №1 г. Полярные Зори», 8 класс, г. Полярные Зори.

В отборочный тур конкурса «ЮНИОР» также вышли:

- Стародубцев Алексей, 9 класс, г. Зеленогорск;

- Павлова Дарья, 10 класс, г. Полярные Зори;

- Жуков Владислав, 9 класс, г. Сосновый Бор.

Жюри особо отметило Аксёнова Юрия, подготовившего свои работы сразу по двум секциям. За интерес к проблематике отрасли он получил книгу «Атомная энергия».

Помимо образовательных программ гостям были также предложены культурно-развлекательные, включающие в себя обзорную экскурсию «Вечерняя Москва», посещение балета «Красавица и чудовище» в Государственном Кремлёвском Дворце и парка аттракционов Хэппилон.