Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

15.10.2013

Международная конференция «Ядро 2013» прошла в НИЯУ МИФИ

С 8 по 12 октября в НИЯУ МИФИ прошла 63 международная конференция «Ядро 2013» «Фундаментальные проблемы ядерной физики и атомной энергетики». Организаторами мероприятия выступили Российская академия наук, Госкорпорация «Росатом», Институт ядерных исследований РАН, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский государственный университет.

Представительный научный форум «Ядро 2013» традиционно вобрал в себя множество инновационных идей видных ученых в области ядерной физики из России, стран СНГ, США, Италии, Германии, Польши, Ирана, Алжира. В рамках конференции свои доклады представили ученые ОИЯИ, ИЯИ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», ФИАН, ИТЭФ, ВГУ, МГУ им. Ломоносова, НИЯУ МИФИ, СПбГУ, СПбГПУ, МГТУ им. Баумана, а также крупнейших университетов Украины, Казахстана, зарубежных центров INFN (Италия), GSI (Германия) и многих др.

Конференция по ядерной физике имеет большую историю. Проводимая ежегодно, начиная с 1950 г. в различных университетах и научных центрах, она представляет собой уникальное место встречи ученых, специализирующихся в области фундаментальной и прикладной ядерной физики.

В этом году площадкой для международной конференции «Ядро 2013» впервые стал наш университет. Проведение этого масштабного научного мероприятия было приурочено к 70-летию МИФИ.

Приветствуя участников конференции, проректор НИЯУ МИФИ А.Н.Петровский напомнил о большом успехе нашего университета, вошедшего в число 15-ти российских вузов – победителей конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги: «То, что наш вуз был отобран в программу повышения конкурентоспособности – для нас явилось очередным шагом в мировое сообщество, – отметил проректор, – То, что конференция столь высокого уровня проходит именно в НИЯУ МИФИ является подтверждением растущего международного статуса университета и будет способствовать его продвижению в международных рейтингах».

В рамках работы конференции прошло пленарное заседание, на котором было представлено 6 докладов, тематически разделенных на две части: экспериментальную и теоретическую. Перед участниками научного форума выступили:

- доктор физико-математических наук, заведующий сектором ОИЯИ Ю.Э.Пенионжкевич «Достижения и будущие возможности в радиоактивных ядерных излучениях»;

- заместитель декана по научной работе факультета «Т» НИЯУ МИФИ профессор А.И. Болоздыня «Нейтрино-нуклонное классическое последовательное рассеяние»,

- Заведующий лабораторией фотоядерных реакций Института ядерных исследований РАН, доктор физико-математических наук В.Г.Недорезов «Фемтосекундный лазер индуцированной фотоядерной реакции»;

- профессор кафедры теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ М.Г.Урин «Релаксация высокоэнергетических возбуждений типа частица-дырка»;

- Профессор Петербургского института ядерной физики В.Е.Бунаков «Ядерная теория в применении к квантовому хаосу»;

- Заведующий кафедрой ядерной физики Воронежского государственного университета, действительный член Российской академии естественных наук С.Г.Кадменский «Теория двух-этапного двух-протонного распада ядер».

Далее конференция продолжилась по 6 основным научным направлениям (тематическим секциям): Экспериментальное исследование свойств атомных ядер; Экспериментальное исследование механизмов ядерных реакций; Теория атомного ядра и фундаментальные взаимодействия; Теория ядерных реакций, Применение методов ядерной физики в смежных областях науки и техники; Фундаментальные проблемы ядерной энергетики.

Видные российские и иностранные ученые представили свои разработки, рассказали о результатах научных исследований. Выступления докладчиков вызывали оживленные обсуждения, как на самом мероприятии, так и в кулуарах университета.

По словам одного их организаторов конференции «Ядро 2013» зам. зав. кафедрой № 40 «Физики элементарных частиц» К.М.Белоцкого, научный форум прошел на высоком уровне: «Несмотря на то, что доклады велись на русском языке, каждому иностранному участнику был предоставлен отдельный переводчик из числа сотрудников Института международных отношений НИЯУ МИФИ и все вопросы, возникающие у иностранных гостей, решались оперативно. Интерес, проявленный к конференции со стороны международного научного сообщества, показал, что НИЯУ МИФИ становится все более известным за рубежом. Проведение подобных конференций в стенах университета в дальнейшем необходимо для поднятия престижа НИЯУ МИФИ».

Материалы, представленные на конференции, организаторы намерены опубликовать в журналах «Ядерная физика», «Известия РАН (серия физическая)» и «Ядерная физика и инжиниринг». Следующую международную конференцию «Ядро 2014» планируется провести в столице Республики Беларусь – городе Минске.