14.01.2014

День открытых дверей факультета Автоматики и электроники

12 января стартовала череда традиционных для нашего университета  Дней открытых дверей. Факультет Автоматики и электроники (факультет «А») гостеприимно открыл свои двери для будущих абитуриентов нашего университета. Более 200 школьников пришли в этот день в НИЯУ МИФИ.

Декан факультета «А», профессор В.С.Першенков рассказал школьникам и их родителям об истории создания факультета, о его программах обучения. Становление факультета «А» началось в 1949 году, когда  в МИФИ были организованы кафедра автоматики и кафедра электроники, готовящие специалистов по инженерной физике. На их базе в 1966 году и был образован факультет Автоматики и электроники, первым деканом которого стал профессор А.В.Шальнов.

В.С.Першенков особо отметил неуклонно растущее число обучающихся на факультете в связи с большим спросом работодателей на его выпускников. В настоящее время факультет «А» готовит инженеров-физиков по следующим специальностям:  «Электроника и автоматика физических установок», «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг», «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника». За время учебы студенты проходят учебную практику на ведущих предприятиях России и Европы, в частности во всемирно известном Исследовательском центре EADS Innovation Work GmbH (ФРГ). Выпускники факультета Автоматики и электроники много занимаются исследовательской работой. Они разрабатывают и проектируют системы автоматического управления физическими экспериментами и технологическими процессами с широким применением микропроцессорной техники, новые электронные и микропроцессорные приборы и устройства, элементы и системы измерительной техники, электронные блоки обработки данных, ускорители заряженных частиц, системы мощной импульсной энергетики.

Вслед за деканом перед будущими абитуриентами выступили представители ведущих кафедр факультета «А».

Первый заместитель заведующего кафедрой №2 «Автоматики», руководитель НИЛ «Информационные технологии и системы» С.А.Королёв рассказал присутствующим о специфике научно-учебной деятельности своей кафедры, которая заключается в тесной кооперации с ведущими институтами и организациями, связанными с разработкой и эксплуатацией систем контроля, управления и защиты ядерных энергетических и других физических установок.

Обучение на кафедре №3 «Электроники» направлено на подготовку специалистов в области экстремальной электроники и электронных технологий в медицине и нанотехнологий, – об этом рассказал первый заместитель заведующего кафедрой,          профессор В.М.Барбашов.

Заведующий кафедрой №8 «Электротехники» профессор Э.Я.Школьников подчеркнул, что широкий профиль и высокое качество подготовки позволяет выпускникам кафедры быть активно востребованными в научно-исследовательских, научно-технологических, а также различного рода коммерческих организациях.

Кафедру №14 «Электрофизические установки» представил доцент М.В.Лалаян. Он отметил, что коллектив кафедры принимает участие как в крупнейших российских, так и международных ускорительных проектах, а в настоящее время начаты работы на отечественном коллайдере тяжелых ионов NICA и новом бустере «ОМЕГА».

Представляя кафедру № 26 «Электронные измерительные системы», заместитель заведующего кафедрой по научной работе В.Н.Решетов остановился на работах мифистов, имеющих большое значение для укрепления обороноспособности страны – создание телеметрических измерительных комплексов аппаратуры. Он рассказал, что коллектив кафедры принимал участие в создании уникальной высоконадежной бортовой  аппаратуры для  спутников серии «Космос» со сроком работы в автономном режиме более 20 лет и модулей комплекса научной аппаратуры для регистрации космического гамма – излучения на борту орбитального комплекса «МИР».

Основные направления научной деятельности кафедры № 27 «Микро- и наноэлектроники» были сформулированы при ее создании в 1965 г. профессором И.П.Степаненко: физика, технология, схемотехника. Декан факультета В.С.Першенков отметил, что в течение многих лет кафедра занимается тематикой, связанной с обеспечением надежности микроэлектронных приборов, а в последние годы активно развивает направления, связанные с нанотехнологиями, в частности с графеновой наноэлектроникой.

Завкафедрой №46 «Компьютерные медицинские системы», профессор В.Г.Никитаев рассказал о новой разработке кафедры – высокотехнологичном комплексе АТЛАНТ, который вобрал в себя многолетний опыт ведущих специалистов России в области онкологической диагностики.  Комплекс АТЛАНТ представлен системами АТЛАНТ-Макро и АТЛАНТ-Микро, которые используются на разных этапах медицинской диагностики. В 2013 году за научно-практическую разработку «Высокотехнологичные компьютерные учебно-диагностические системы по онкологии на основе экспертных знаний» четырем сотрудникам кафедры №46 в составе коллектива разработчиков присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования».

Знакомство с университетом продолжилось выступлением ответственного секретаря приемной комиссии В.И.Скрытного, который подвёл итоги приемной кампании 2013 года и рассказал об изменениях в правилах поступления в 2014 году.

После ответов представителей факультета и кафедр на многочисленные вопросы абитуриентов и их родителей всем желающим были предложены экскурсии по учебно-исследовательским лабораториям НИЯУ МИФИ.

В рамках Дня открытых дверей факультета Автоматики и электроники состоялся математический тур олимпиады им. академика И.В. Курчатова, который является отборочным туром олимпиады ГК «Росатом» по математике.