17.02.2014

День открытых дверей факультета «У»

В воскресенье, 16 февраля, в НИЯУ МИФИ состоялась встреча руководителей, преподавателей и аспирантов факультета управления и экономики высоких технологий НИЯУ МИФИ (факультет «У») с учащимися школ и их родителями.

История факультета «У» насчитывает уже 15 лет. Сегодня факультет «У» – динамичный, развивающий экономические подходы к реализации ядерных технологий на мировом атомном рынке факультет, который методически поддерживает в обособленных структурных подразделениях НИЯУ МИФИ высокий уровень экономического образования. В его состав входит 15 кафедр, из них 11 – профилирующих.

На факультете «У» осуществляется фундаментальная подготовка в области инженерной экономики ядерных технологий, управления развитием инновационных направлений деятельности атомной отрасли, проводится системный анализ и научное обоснование формированием систем управления жизненным циклом сложных инженерных систем. В самых разных областях развития атомной отрасли находится место для реализации разработок специалистов факультета: строительство атомных объектов и внутренний контроль всех экономических процессов реализации ядерных технологий, региональная экономика территорий присутствия Госкорпорации «Росатом», международное научно-технологическое сотрудничество в атомной сфере – везде специалисты факультета не только готовят высококвалифицированные кадры, но и проводят исследования и разработки.

Особенностью обучения на факультете является подготовка студентов по индивидуальным планам, как на базе университета, так и в ведущих организациях атомной отрасли: производственная практика студентов в ЗАО «Атомстройэкспорт», ЗАО «Гинатом», ОАО «Атомэнергомаш», ОАО ТВЭЛ и многих других организациях дает не только подготовку эффективных дипломных работ, но и прогрессивные инженерно-экономические решения для развития атомной отрасли. Развитие системы внутреннего контроля в атомной отрасли– также во многом заслуга факультета: в 2011 и 2013 гг. проведены две Научно-практические конференции по внутреннему контролю, несколько научных семинаров привели к формированию Концепции внутреннего контроля в атомной отрасли, которая признана в международном сообществе весьма продвинутой и современной. Достаточно упомянуть, что один из аспирантов факультета успешно защитил в прошлом году диссертацию по тестированию и оценке системы внутреннего контроля в атомной отрасли.

Для обеспечения высокой профессиональной подготовки студентов на факультете к преподавательской работе привлекаются ведущие российские и зарубежные ученые. Председателями Государственных экзаменационных комиссий являются академики РАН Е.М.Примаков и А.А.Кокошин, директора Госкорпорации «Росатом» по направлениям деятельности, многие ведущие специалисты в области инженерной экономики.

Перед гостями Дня открытых дверей факультета «У» по традиции выступили декан факультета доктор технических наук, профессор А.В.Путилов, ответственный секретарь Приемной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытный и начальник кафедры военной подготовки А.И.Коростелев. После окончания официальной части присутствующие имели возможность лично задать свои вопросы каждому из представителей университета.

Сотрудники кафедр и лабораторий, входящих в состав факультета «У», провели серьезную работу по подготовке мероприятия, чтобы заинтересовать будущих абитуриентов и помочь им определиться с выбором будущей профессии. Были подготовлены плакаты ведущих институтов и кафедр факультета, розданы красочные материалы, из которых ребята смогли не только подробней узнать о факультете управления и экономики высоких технологий, но и воочию получить представление о научных и образовательных направлениях каждой кафедры.

После общей встречи в актовом зале НИЯУ МИФИ в учебных аудиториях школьников ожидали руководители подразделений факультета, аспиранты, студенты старших курсов, которые рассказывали ребятам о своих кафедрах, о студенческой жизни, показывали результаты своих работ. Будущие абитуриенты и их родители с интересом изучали презентационные материалы, общались с представителями кафедр, которые с готовностью отвечали на различные вопросы будущих абитуриентов и их родителей. Все участники встречи были приглашены принять участие 6 апреля 2014 года в общеуниверситетском Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ.