25.06.2014

Генеральный директор ГК «Росатом» С.В.Кириенко отметил особый вклад НИЯУ МИФИ в подготовку инженерных кадров для ядерно-оружейного комплекса

23 июня 2014 г. под председательством Президента РФ В.В.Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию, на котором обсудили вопросы модернизации инженерного образования и качества подготовки технических специалистов.

«Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости», – подчеркнул, открывая заседание В.В.Путин. Перспективная задача, поставленная Президентом перед российской высшей школой, готовящей технических специалистов, – обеспечение лидерства российской экономики за счет новых технологий, в первую очередь отечественных.

Члены Совета при Президенте по науке и образованию обсудили вопросы, связанные с трудоустройством старшекурсников технических вузов, отметили, что отечественная система технического образования должна быть нацелена на подготовку инженеров, чьи навыки, квалификация отвечают требованиям и потребностям предприятий. Для этого следует изменить саму структуру образовательного процесса в технических вузах, сделать акцент на практические занятия. «Будущих инженеров должны учить не только ученые, но и практики, – отметил В.В.Путин. – Необходимо создать условия для развития проектно-ориентированного образования инженерных кадров, адаптировать к этим задачам образовательные стандарты, использовав лучшие наработки и советской инженерной школы, передовой зарубежной, и наш отечественный опыт».

Президент указал на принятые меры по укреплению отечественной инженерной школы, одна из которых – создание национальных исследовательских университетов, ориентированных на подготовку современных технических кадров.

В заседании принял участие генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В.Кириенко, который в свою очередь отметил, что сформированный консорциум опорных вузов – 14 высших учебных заведений во главе с НИЯУ МИФИ – обеспечивают подготовку практически всех принимаемых на работу в отрасль специалистов. По мнению Сергея Владиленовича, сохранение филиальной системы Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в точках присутствия Госкорпорации «Росатом» имеет огромное значение для подготовки инженерных кадров для отраслевых предприятий. Уникальность такой системы заключается в возможности получения студентами теоретических знаний в головном институте, а практических – непосредственно в филиалах и на промышленных предприятиях в ЗАТО, что невозможно осуществить на московской площадке.

С.В.Кириенко также указал на необходимость формирования интереса к инженерной профессии еще в школе с использованием возможностей системы дополнительного образования. С этой целью Госкорпорация организует в рамках Школы «Росатома» специализированные классы для ребят и переподготовку школьных педагогов.

Все участники Совета при Президенте выразили свое мнение, что настало время проработать и начать реализацию системы мер, обеспечивающих качественный прорыв в обеспечении инновационной экономики России инженерами нового поколения: вызовы XXI века настоятельно требуют этого.

Стенографический отчёт о заседании Совета при Президенте по науке и образованию