15.07.2014

Визит делегации университета Делфт в НИЯУ МИФИ

11 июля 2014 г. наш университет посетила делегации Делфтского технического университета (Нидерланды). Делегацию возглавлял Президент университета Дирк Ван Ден Берг. В составе делегации были Рик Линссен, генеральный менеджер реакторного института Делфта (на территории Делфтского технического университета расположен атомный реактор), Теунис Клапвийк, профессор института нанонауки «Кавли» факультета прикладных наук, Мариетта Спикерман-Миддельплаатс, старший политический советник по интернационализации департамента стратегического развития. Сопровождал делегацию старший эксперт отдела культуры, науки и образования Посольства Королевства Нидерландов Павел Кузьмин.

Во встрече с голландскими коллегами приняли участие первый проректор НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнов, проректора А.Н.Петровский и Н.И.Каргин, деканы факультетов, заведующие кафедрами и руководители институтов и научных подразделений.

Презентации о Делфтском техническом университете и реакторном институте Делфта сделали Дирк Ван Ден Берг и Рик Линссен. С презентацией о НИЯУ МИФИ выступил О.В.Нагорнов. Он подготовил общую презентацию о деятельности НИЯУ МИФИ, рассказав о специфике территориально-распределенного университета, реализующего большой спектр образовательных программ в интересах атомной отрасли Российской Федерации. Представители университета Делфта отметили возможность взаимодействия НИЯУ МИФИ и сетевых университетов Евросоюза на основе создания и использования исследовательской сети ядерных университетов.

Господин Дирк Ван Дер Берг сделал также сообщение о перспективах развития университетов Нидерландов и позиционировании Технического университета Делфта в международных рейтингах. Был сделан акцент на развитии студенческого кампуса и инновационной инфраструктуры университета. В докладе были также затронуты вопросы двухстороннего сотрудничества и взаимодействия, особенно в сфере ядерных технологий и образовательной сфере.

Доклад представителя Реакторного университета Делфта г-на Рика Линcсена был посвящен исследовательским работам, проводимым с использованием исследовательского реактора, находящегося на территории университета Делфта. Рик Линссен осветил вопросы применения протонной терапии в ядерной медицине, использования ядерных реакторов в коллоборативных исследованиях университетов Евросоюза, производства батарей увеличенной мощности, других перспективных направлениях исследований.

Доклад мистера Линcсена заинтересовал представителей исследовательского ядерного реактора НИЯУ МИФИ. Представители Реакторного института Делфта выразили заинтересованность в установлении прочных и долговременных контактов в образовательной, инновационной и научно-технологической сферах с представителями НИЯУ МИФИ. В этой связи во время встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между НИЯУ МИФИ и Делфтским техническим университетом, на основе которого планируется расширение и развитие перспектив долгосрочного наукоемкого сотрудничества между Университетами.

Далее делегация Делфтского технического университета проследовала в лабораторию экспериментальной ядерной физики, где ознакомилась с оборудованием и исследованиями, проводимыми НИЯУ МИФИ в данной области. Также состоялся визит в наноцентр, о деятельности которого рассказал проректор Н.И.Каргин. Состоялся также визит в молодежный инжиниринговый центр.

Завершилась встреча обсуждением планов предстоящего сотрудничества, в частности, по обмену преподавателями, исследователями, магистрантами и студентами, совместным научным проектам, «двойным дипломам» и др.

Спецификой Технического университета Делфта является подготовка бакалавров и магистров в сфере атомной промышленности и технологий, причем 1000 студентов в год изучает курс радиационной защиты, что совпадает с образовательной стратегической инициативой НИЯУ МИФИ.