19.11.2009

Конференция НИЯУ МИФИ – DAAD

В конференции приняли участие представители университетов, входящих в состав НИЯУ МИФИ, известные российские и немецкие ученые, представители DAAD. Мероприятие является частью проекта “Research in Germany – Land of Ideas”, проводимого Федеральным министерством образования и науки Германии.
Цель конференции – развитие международного научного сотрудничества. Программа конференции предусматривала пленарное заседание и работу четырех секций – нанотехнологии, материаловедение, ядерная физика и лазерная физика. На пленарном заседании с приветственным словом выступили: ректор НИЯУ МИФИ, профессор М.Н. Стриханов, глава московского представительства DAAD доктор Грегор Бергхорн, а также представители немецких научных организаций и промышленных компаний.
На секциях российские и немецкие ученые выступили с научными докладами. В конференции участвовали ученые Российских федеральных ядерных центров из Сарова и Снежинска. Было предусмотрено время для неформального общения с целью установления научных контактов с целью проведения совместных научных исследований.
В ходе научных докладов, дискуссий и неформального общения, российские и немецкие ученые нашли  общие научные темы для совместных исследований.