31.10.2015

В НИЯУ МИФИ прошло рабочее совещание LEPP-3 с участием ведущих ученых международных коллабораций

С 23 по 24 октября в НИЯУ МИФИ прошло Третье международное рабочее совещание по физике частиц низких энергий (Third International Workshop on Low Energy Particle Physics – LEPP-3), организованное межкафедральной лабораторией экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ (ЛЭЯФ) при поддержке международной научной коллаборации COHERENT.

В работе рабочего совещания приняли участие ведущие ученые ряда известных международных коллабораций, ставящих эксперименты по прямому поиску темной материи (эксперименты LUX, LZ, MiniBooNE), по поиску безнейтринного двойного бета-распада (MAJORANA, EXO-200, CUORE), по наблюдению когерентного рассеяния нейтрино на тяжёлых ядрах (эксперимент COHERENT). Всего было заслушано и обсуждено 24 доклада.

Во второй день рабочего совещания участники посетили лабораторию ЛЭЯФ и осмотрели установку РЭД-100, которая проходит тестовые испытания в процессе подготовки к эксперименту COHERENT. Ведущие представители международных научных коллабораций, работающих в указанных областях, встретились с ректором НИЯУ МИФИ проф. М.Н.Стрихановым и обсудили планы дальнейшего сотрудничества в образовательной и научной сферах.

В заключение было проведено рабочее совещание коллаборации COHERENT, на котором был составлен план дальнейшего сотрудничества с НИЯУ МИФИ. Встреча завершилась дружеским ужином.

На прилагаемой фотографии представлены следующие участники встречи: д-р Дж. Ньюбай (Окриджская национальная лаборатория США), проф. Р. Тэйло (университет штата Индианы, США), д-р Д. Акимов (НИЯУ МИФИ/ИТЭФ), проф. Р. Купер (университет штата Нью-Мексико, США), проф. эмеритус Ф. Авиньон (университет штата Южная Каролина, США), проф. Ю. Ефременко с супругой (университет Теннеси/ НИЯУ МИФИ), ректор НИЯУ МИФИ проф. М.Н.Стриханов, проф. К.Шолберг (Дюк университет, США), проф.А.Болоздыня (НИЯУ МИФИ), д-р Г.Рич (Дюк университет, США), проф. М.Трипати (Калифорнийский университет в Дэвисе, США).