Команда НИЯУ МИФИ завоевала право выступить в финале Чемпионата мира по программированию ACM ICPC

2015

6 декабря в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики прошел двадцатый юбилейный полуфинал командного Чемпионата мира по программированию ACM ICPC в Северо-Восточном Европейском регионе (Northeastern European Regional Contest - NEERC). 226 команд сильнейших программистов вузов боролись за шанс выступить на Чемпионате мира ACM ICPC-2016. Согласно правилам, от каждого вуза на финал Чемпионата мира может попасть не более одной команды.

Впервые команда студентов НИЯУ МИФИ (Бидзиля Владислав Михайлович К07-223, Урташев Арслан Маратович К01-22М, Минаков Александр Олегович К01-22М) кафедры №22 «Кибернетика» по результатам выступления в сложнейшем 5-часовом контесте полуфинала завоевала право выступить в финале Чемпионата мира ACM ICPC в составе 12 команд Северо-Восточного Европейского региона!

Поздравляем наших финалистов и желаем им успешного выступления на финале Чемпионата ACM ICPC 2016 в Таиланде!

Для справки:

Командный студенческий чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (ACM International Collegiate Programming Contest) – одно из самых престижных мировых соревнований сильнейших программистов, проводится Международной организацией Association for Computing Machinery (ACM) c 1977 г., спонсируется IBM. Схема организации чемпионата включает два этапа: региональный и финальный. Команды-победительницы региональных групп выходят в финал и разыгрывают звания чемпионов мира, Европы, разных континентов. Чтобы завоевать право участвовать в этом соревновании, команды вузов должны пройти:

• Отборочные соревнования по программированию в вузах, итог − формирование команд;
  • Подрегиональные контесты (для нас − Московский четвертьфинал), итог − отбор команд на региональные соревнования
  • Полуфиналы − региональные контесты (для нас − Northeastern European Region Programming Contest (NEERC), итог − отбор команд на финальные соревнования.