Тревожная кнопка

Министерство образования и науки РФ

30.03.2010

Определены приоритетные проекты развития НИЯУ МИФИ на 2010 год

25 марта в Госкорпорации «Росатом» под председательством гендиректора Сергея Кириенко состоялось заседание Управляющего комитета Программы создания и развития Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на 2009 – 2017 годы. Управляющий комитет одобрил итоги работы по выполнению Программы в 2009 году и определил приоритетные проекты на 2010 год.

Управляющий комитет рассмотрел и одобрил весь перечень приоритетных проектов развития НИЯУ МИФИ на 2010 год. Среди них – подготовка кадров для ядерного энергетического комплекса, ядерных энерготехнологий нового поколения, федеральных ядерных центров, РНЦ «Курчатовский институт», создание нового энергересурсного факультета совместно с ОАО «ВНИИХТ» и другие.

Важнейшими задачами 2010 года Сергей Кириенко назвал экспорт отечественного образования и увеличение доли научных исследований в НИЯУ МИФИ через укрепление связей с отраслевой наукой. По его словам, продвижение наших технологий через обучение студентов и персонала в интересах атомной энергетики других стран позволит создать новые перспективные рынки, завоевать лидерские позиции в мировом научно-образовательном процессе и укрепить позитивный образ российского ядерного образования и технологий. Однако решение этой задачи потребует существенного укрепления материальной базы университета, строительства дополнительных общежитий для студентов, учебных и лабораторных корпусов, что, в свою очередь, ставит на повестку дня вопрос привлечения дополнительных бюджетных ассигнований.

Другая, не менее важная проблема – укрепление связей НИЯУ МИФИ с отраслевой наукой. В этом смысле положение университета, сочетающего в себе учебно-образовательные и научно-исследовательские функции, уникально, и в перспективе должно стать основой для расширения взаимодействия с организациями отраслевой науки с тем, чтобы темы университетских научно-исследовательских работ в большей степени соответствовали основным научным направлениям развития атомной отрасли.

Пресс-служба Росатом

Количество показов: 2096