20.01.2016

Кафедра микро- и наноэлектроники предлагает новый прибор для обнаружения альфа-радиации

В настоящее время еще сохраняется возможность техногенных аварий, способных привести к утечке радиоактивных веществ. Поэтому методики оценки радиоактивного загрязнения окружающей среды продолжают оставаться актуальными. В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», на кафедре микро- и наноэлектроники, группа ученых разработала уникальный прибор для обнаружения альфа-излучения – дистанционный индикатор альфа-радиоактивных загрязнений «Альфа-А» работает намного эффективнее, чем используемые в настоящее время для этой цели стандартные поисковые приборы, обнаруживающие такие загрязнения, как правило, по сопутствующему гамма-излучению, поскольку непосредственно альфа-частицу можно зарегистрировать лишь на расстоянии не более 3-4 см.

Наши ученые поставили целью создание высокочувствительного носимого монитора, позволяющего дистанционно (на расстоянии до 0,5 м) обнаружить наличие альфа-активных нуклидов на поверхности любого профиля – например, на различном оборудовании, на одежде, обуви, , на растениях и т. д.

Разработанный прибор позволяет за 3-5 секунд обследовать загрязненный участок площадью до 0,4 м2, при этом нижний порог измеряемой активности для точечного источника составляет 10 Бк. Точность локализации точечного источника альфа-излучения до 5 см. Эти характеристики значительно лучше чем у стандартных поисковых мониторов.

Используемый в разработанном приборе метод измерения основан на регистрации аэроионов, возникающих в воздухе на следах альфа-частиц, излучаемых альфа-активными нуклидами. С помощью воздушного потока аэроины переносятся в рабочий объем газоразрядного счетчика, открытого на воздух. При этом прибор «Альфа-А» способен обнаруживать альфа-активные нуклиды при высоком фоне сопутствующих излучений (бета и гамма), а небольшая масса детекторного модуля обеспечивает достаточную мобильность устройства.

Прибор может использоваться для оценки радиационной опасности при техногенных авариях, для контроля радиационной обстановки на предприятиях ядерно-энергетического комплекса, для радиационно-экологического мониторинга загрязненных территорий, отходов производства, металлолома и т.д.