Ученым можешь ты не быть – успешным быть обязан! В Москве прошла конференция выпускников МИФИ

29
апреля
2016

НИЯУ МИФИ в первую очередь славится своими выпускниками и их достижениями. 28 апреля в Центре Hyundai MotorStudio прошла первая конференция в стиле «TED talks», где выпускники разных лет поделились своей историей успеха. Студенты получили ориентир и понимание того, что нужно делать сегодня, чтобы стать успешным после окончания университета, а выпускникам такие встречи дали понять, чем живет молодое поколение, какие у него ценности и кто придет на смену в ближайшее время.

Организатором конференции стала Ассоциация молодых выпускников МИФИ, созданная для формирования эффективной и комфортной площадки взаимодействия выпускников и студентов, инициации новых контактов среди выпускников и демонстрации возможностей для нынешних студентов.

О том, как проходили студенческие годы, чему научили в университете и где работают в настоящее время, рассказали выпускники факультета кибернетики А.В. Тоскин, А.В. Аршавский и Ю.В. Пуха.

Тоскин Алексей Владимирович в 1989 году окончил факультет кибернетики по специальности «Прикладная математика». Став в 2011 году генеральным директором компании T-Systems, Алексей Тоскин отвечает за реализацию долгосрочной стратегии развития компании на рынке СНГ.

Про студенческие годы: Замечательное было время. Выезды, стройотряды, «картошка», зачеты, экзамены. От учебы не отвлекали гаджеты и социальные сети. Университет задал планку и по отношению к себе, и по отношению к тому, чем придется заниматься по жизни. Были тяжелые 1990-е годы, когда стоило определиться, чем заниматься дальше. Я однозначно решил, что буду работать по специальности, и потом ни разу об этом не пожалел.

Про НИЯУ МИФИ: Университет научил меня принимать решения и отвечать за них, поставил системное и логическое мышление, научил работать с информацией и расставлять приоритеты. МИФИ отличается преподавательским составом, где каждый подает жизненный и профессиональный пример.

Связь с одногруппниками: К сожалению, редко встречаюсь с группой. Однако с одной выпускницей МИФИ связаны долгие плодотворные отношения уже 28 лет, с моей женой.

Советы и рекомендации студентам: Основная проблема в том, что у многих есть резко завышенные ожидания от реальности и заниженное ощущение того, что он этой реальности может дать. Некоторые хотят получать много денег, не умея ничего делать. Однако если человек хочет работать и адекватно оценивает реальность, особых трудностей не будет. Кстати, за долгое пребывание в одной компании, ты должен меняться, развиваться и идти дальше.

Жизнь меня научила тому, что не надо ставить четкие цели, а значительно важнее создать четкую систему критериев оценки того, что происходит. Это избавляет от комплекса, что все не так, как надо. Имея гибкую и правильную систему приоритетов и ценностей, значительней проще жить. Главное – спокойней ко всему относитесь, и все получится. Как бы это банально не звучало, ищите гармонию.

Рецепты успеха давать сложно, ведь само понятие расплывчатое. Я считаю, что успех ощущается в тот момент, когда кто-то еще радуется за вас.

Аршавский Анджей Витальевич в 2000 году окончил факультет кибернетики. С 2014 года – директор разработки решений Big Data в «Сбербанк Технологиях».

Студенческие годы: Так как я жил в Риге, решение поступить в МИФИ на тот момент было нетривиальное. Все из моего города уезжали учиться во Францию, в Англию. Когда я приехал в Россию, родственники убедили меня, что МИФИ – самый лучший вуз на свете. Я ходил на подготовительные курсы и в итоге поступил в университет.

В учебе и в жизни нагрузка была большая. Я жил в общежитии. Спать вообще было некогда: надо было учиться, готовиться к экзаменам и одновременно участвовать во всех событиях, которые происходили на этаже и в соседних зданиях. Это было веселое время.

Родители присылали мне 80$ в месяц, которых на все хватало. Несколько раз в неделю я грузил и доставлял молоко. Деньги тратил на компьютеры последних моделей, мотоцикл.

После окончания университета меня отправили на год в ЦЕРН. Затем поступило предложение вернуться обратно и заниматься разработкой программ для систем беспилотного ведения пассажирских и грузовых поездов. Тогда я принял трудное, но как сейчас понимаю, правильное решение вернуться в свою страну. Именно в России, на мой взгляд, живут самые интересные люди.

Про НИЯУ МИФИ: Нас учили фундаментальным наукам, математике, физике, автоматике. Главным были не те знания, которые практически я смог применять, а именно теоретическая база. Я научился мыслить системно и понимать, как устроен мир. Однажды решив сложную задачу, все остальные покажутся не такими трудными. Этим я и благодарен вузу.

Про работу: Денег я пока не заработал, но могу похвастаться, что у меня всегда была интересная работа. В 2010 году возглавил отдел научно-технического ПО в Российском подразделении Microsoft. Сейчас я руковожу коллективом, который занимается разработками решений Big Data в «Сбербанк Технологиях».

Советы и рекомендации студентам: Умение заниматься любимым делом и зарабатывать много денег редко встречается. Однако, по моему глубокому убеждению, это неразрывные составляющие успеха. Если человек умеет настойчиво заниматься тем, что ему нравиться, со времени он будет зарабатывать огромные деньги. Что касается стартапа, то нужны идеи и уверенность инвесторов, что ты сможешь их реализовать, то есть возможность показать сделанные вами реальные продукты.

Пуха Юрий Валерьевич в 1996 г. окончил факультет кибернетики по специальности «Прикладная математика». С 2010 года Юрий Пуха является партнером консультационной группы PwC в России.

Про НИЯУ МИФИ: МИФИ, несомненно, многому меня научил. Например, системности мышления, разбираться в проблемах, находить пути и решения. Эти навыки ценные и востребованные как в науки, так и в бизнесе.

Про работу: Я всегда хотел заниматься прикладными исследованиями. Работа в консалтинге привлекательна тем, что постоянно сталкиваешься с разными проекты, новыми задачами. К тому же я не могу сидеть на одном месте больше полугода: начинаю скучать.

Советы и рекомендации студентам: Еще в университете я понял, что не боги горшки обжигают. Все можно сделать самому, и не стоит бояться пробовать. МИФИ дает студентам высокий уровень технического образования, который обязательно пригодиться. Если вам понравиться работать с консалтингом, приходите работать к нам. Знаний, полученных в МИФИ, будет достаточно, чтобы попасть в нашу компанию и успешно продвигаться вперед. Главное, чтобы было искреннее желание учиться и прилагать на работе все усилия.

Основной залог успеха – знания и упорство, и это в очередной раз подтвердили люди, добившиеся в жизни высоких целей.

После выступления приглашенных выпускников Директор дирекции ПКС НИЯУ МИФИ Мария Герасимовна Ганченкова выразила благодарность спикерам и отметила, что данная конференция обещает стать регулярной, где будет ярко прослеживаться связь «выпускник-студент».

56