Инновационные разработки молодых ученых МИФИ были представлены на II Международном православном студенческом форуме

20
октября
2016

13 октября 2016 года в Москве на ВДНХ в рамках II Международного православного студенческого форума была представлена однодневная интерактивная экспозиция лучших инновационных разработок студентов вузов и молодых специалистов. Среди более чем 70 экспонатов, были представлены инновационные разработки молодых ученых Национального исследовательского университета «МИФИ».

В частности, разработки отечественной электронной компонентной базы (автор Р. Рыжук), предназначенные для создания отечественных приборов и устройств электроники для различных применений: систем связи, радиолокации, навигации, ЖКХ, систем индикации и сигнализации, системы обеззараживания воды и воздуха, медицины и т. д.; датчики механических смещений и вибраций для стационарных турбинных установок и авиационных турбореактивных двигателей (автор М. Грехов), автоматизированный комплекс для длительного дистанционного мониторинга нарушений ритма, проводимости и ишемической болезни сердца, устройство для мониторинга окружающей среды с программным обеспечением (автор А. Стариковский), «электронный нос», распознающий заболевание человека по выдыхаемому воздуху (автор Ю. Шалтаева), бесконтактный детектор лжи и 3D реконструкция лиц по видеосъемке (автор В. Даньшин), система мониторинга индивидуальных физических параметров спортсменов (автор В. Флоренцев) и др.

На стенде НИЯУ МИФИ также была представлена информация о Спортивно-историческом центре вуза, исполняющим обязанности руководителя которого является священник Олег Котов.

Центральным событием II Международного православного студенческого форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью, в которой приняли участие студенты НИЯУ МИФИ. Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с Первосвятительским словом и ответил на вопросы студентов. Также на форуме студенты имели уникальную возможность пообщаться с известными деятелями науки, искусства, спорта, культуры и религии, а в спортивной зоне посетить мастер-классы по боевым искусствам.

Выставочное пространство вместило более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний. В нескольких лекториях посетители имели возможность обсудить актуальные вопросы современной науки с авторитетными специалистами в различных областях знаний.

20