В МИФИ состоялся Покровский молодёжный бал

2016

28 октября в НИЯУ МИФИ состоялся Покровский молодёжный бал, посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы, победе России в Отечественной Войне 1812 года и 202-й годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Это уже шестой бал, организованный Управлением культурно-массовой работы НИЯУ МИФИ совместно со Школой исторического бального танца "Ромашковый вальс".

Во время торжественного открытия бального вечера к участникам с приветственным словом обратилась начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессор кафедры «История» НИЯУ МИФИ, доктор исторических наук Вера Александровна Македонская. Она поздравила гостей с открытием бала, выразила надежду что исторические балы в МИФИ станут доброй традицией и внесут свою лепту в формирование гражданской позиции студентов. В завершение речи Вера Александровна пригласила первокурсников получить профсоюзные билеты.

В нынешнем году молодые люди и девушки проявили неподдельный интерес к танцам. В бале приняло участие более 100 танцоров, в том числе студенты из НИЯУ МИФИ и других университетов Москвы, члены Клуба Петра и Февронии, а также преподаватели и ученики Школы исторического бального танца "Ромашковый вальс".

Насыщенная программа Покровского молодёжного бала никого не оставила равнодушным. Под руководством руководителя школы исторического бального танца «Ромашковый вальс» Громовой Екатерины молодежь танцевала изящный медленный па-де-гас, игривую польку, величественный испанский вальс, заводную московскую кадриль и величавый марш герцога Карла.

В качестве отдыха между танцами все собравшиеся совершили небольшое путешествие во времени и погрузились в эпоху времен рождения Михаила Лермонтова. Гости бала услышали шум Бородинского сражения, увидели лихого гусара, быстро скачущего на лошади, полюбовались его грациозной дамой. Сделали собравшиеся это кончено же через танец – Мазурку! Ведь мазурка была самым популярным танцем после Войны 1812 года. Также все присутствующие смогли насладиться прекрасным голосом лауреата междурядных конкурсов Марины Коробко, искристым исполнением талантливой студентки НИЯУ МИФИ Ирины Юматовой, нежным голосом лауреата всероссийских конкурсов Лидии Голубевой.

Особенно запомнился гостям и участникам бала веселый хоровод под песню «Лучший город земли» в исполнении солиста музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Алексея Добикова и захватывающее фехтование на мечах юношей из Клуба исторического фехтования «Булат».

Исключительно яркие и позитивные эмоции вызвала потрясающая атмосфера бала: высокие серебряные канделябры и изящная серебряная посуда на фуршетных столах создавала иллюзию полного погружения в XIX век, а дополняли ощущение путешествия во времени молодые люди, пришедшие на бал в прекрасных исторических гусарских мундирах.

Бал получился очень душевным, изысканным и красивым! В завершение Покровского молодёжного бала организаторы поблагодарили гостей и участников вечера и пообещали превратить проведение балов в НИЯУ МИФИ в добрую традицию.